Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Лист и Дворжак - Рождественская праздничная литургия в Хайфе 2 января

В начале января в хайфской Церкви Святого Иоанна в рамках концертов цикла «Жемчужины музыки», проходящих по субботам в помещении церкви святого Иоанна, будет звучать органная музыка.

28.12.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В начале января в хайфской Церкви Святого Иоанна в рамках зимних хайфских концертов цикла «Жемчужины музыки», проходящих по субботам в помещении церкви святого Иоанна, будет звучать органная музыка. Обратите внимание на удобное время начала концертов – 12.00. Программа этих концертов, этих субботних музыкальных утренников чрезвычайно разнообразна: каждый раз – иные исполнители, иная география репертуара. 

Концерты цикла «Жемчужины музыки в Хайфе» - это не только возможность окунуться в мир классической музыки, услышатьсакральные песнопения и органные пьесы. На этих концертах звучит литургика, классика, джаз и даже поп-модерн; цыганская музыка; латинская сиеста. Рождественский музыкальный органный марафон в Хайфе пройдет с участием ведущих европейских и израильских музыкантов и вокалистов.  

2 января 2016 года. Хайфа - Церковь Святого Иоанна. 

Лист и Дворжак - Рождественская праздничная литургия 

Великие произведения великих романтиков. Ференц Лист – Хоральная Месса (Missa choralis). Антонин Дворжак - праздничная месса ре-мажор.

«Музыка неземной красоты, погружающая в возвышенную атмосферу духовности».

Два великих композитора – Ференц Лист и Антонин Дворжак. Гениальные романтики 19 столетия. Вдохновенные мастера неожиданных интерпретаций и гармоний, выразившие языком музыки беспокойный, мятущийся дух позднего романтизма. Легендарная месса ре-мажор чешского композитора Антонина Дворжака – это музыка необыкновенной красоты. Месса ре-мажор была создана Дворжаком в 1892 году по заказу основателя Чешской академии наук и искусств Йозефа Главка для освящения часовни в его поместье. Красочные живописные картины удивительным образом органично сочетаются в ней с проникновенным, исповедальным тоном, а строгость и совершенство монументальной формы - с глубоко личным, лирическим характером музыкального высказывания. 

Камерный Хор Тель-Авива и Александр Вольф – орган

Дирижер - Михаэль Шани. 

В Израиле литургическая музыка звучит обычно только дважды в году – на Хануку и Рождество и на Песах и Пасху, то есть - на стыке наиболее важных праздников различных религий и конфессий. Литургические произведения, написанные великими композиторами, всегда отличались масштабностью и особой духовностью. Исполняемые в церквях, они всегда создают необычную возвышенную атмосферу и гармонию с окружающей обстановкой. Монументальное, торжественное исполнение литургических произведений выдающихся композиторов всем своим строем, всей гармонией передает человеку величие мироздания, дает возможность душе ощутить небывалый восторг, приблизиться к состоянию полета, то есть к тому состоянию, в котором живет душа совершенного человека. И для исполнителя, и для слушателя открывается высшая сторона человеческого существа. Внимая литургическому хоровому пению, можно почувствовать, как оно наполняет тебя удивительным ощущением гармонии. 

Камерный хор Тель-Авива – один из старейших и уважаемых в Израиле. Он основан в 1941 году и в настоящее время насчитывает около 40 вокалистов со всех уголков страны. Михаэль Шани руководит им с 1987 года. Большинство хористов – профессиональные музыканты, выпускники музыкальных академий, консерваторий и хоровых школ. 

Хор активно концертирует. Только за последние годы коллектив участвовал в совместных музыкальных программах со многими оркестрами в Израиле и за рубежом, в том числе – с Израильским филармоническим, Берлинским филармоническим, Израильским камерным и Израильским симфоническим оркестром Ришон ле-Циона. В разные годы хор работал с такими выдающимися дирижерами, как Зубин Мета, Клаудио Аббадо, Гари Бертини, Даниэлем Ореном и другими. 

2 января 2016 года. Хайфа - Церковь Святого Иоанна. 

Лист и Дворжак - Рождественская праздничная литургия 

Великие произведения великих романтиков. Ференц Лист – Хоральная Месса (Missa choralis). Антонин Дворжак - праздничная месса ре-мажор. 

Камерный Хор Тель-Авива и Александр Вольф – орган

Дирижер - Михаэль Шани. 

Заказ билетов

Хайфские сезоны «Жемчужин музыки» продолжаются круглый  год в различных залах и церквях города. Обратите внимание – концерты проходят по субботам и начинаются в 12-00.

Полное расписание хайфских концертов -  http://www.pearl-music.co.il/list/index.html?city=157

Существует возможность приобрести абонементы на концерты Хайфского сезона «Жемчужин музыки», в которых в мае 2016 года пример участие выдающийся скрипач Сергей Стадлер.  

Все подробности и полное расписание Хайфского сезона «Жемчужин музыки» на сайте http://www.pearl-music.co.il/list/index.html?city=157. 

Сайт «Жемчужины музыки»

http://www.pearl-music.co.il/auto/events/3/58/text.ru.html  

Страница проекта в фэйсбуке

https://www.facebook.com/ZemcuzinyKlassiceskojMuzyki  

Продажа билетов в Интернет-кассе « Браво ».  

Фото предоставленo компанией «Жемчужины музыки»