Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Технион откроет филиал в Китае

В рамках договоренности было решено укреплять связи между Хайфой и китайским городом-побратимом в научной, образовательной, экономической, торговой, медицинской, туристической и прочих сферах.

22.12.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Мэр Хайфы Йона Яхав и его коллега из китайского города Шаньтоу подписали договор о городах-побратимах, а также заложили камень на месте строительства китайского филиала Техниона в университете Шаньтоу

По словам Йоны Яхава, Шаньтоу – это уже четвертый город Китая, являющийся побратимом Хайфы. «Непосредственная экономическая связь между высшим образованием и предпринимательской деятельностью, как это происходит между Технионом и Хайфой, является успешной моделью, которую было решено задействовать и в Китае. Это решение, крайне важное на общенациональном уровне, способствует укреплению отношений между Израилем и Китаем», – говорит мэр Хайфы.

В августе этого года мэр Шаньтоу прибыл в Хайфу вместе с китайской делегацией в целях продвижения идеи открыть в Китае филиал Техниона. В ходе визита было подписано принципиальное соглашение о совместной деятельности и поддержана инициатива объявить Шаньтоу и Хайфа городами-побратимами.

Мэры двух городов подписали такой договор в присутствии бывшего президента Израиля Шимона Переса, министра науки Офира Акуниса, президента Техниона профессора Переца Лави, лауреата Нобелевской премии в области химии Аарона Чехановера, генерального консула Израиля в провинции Гуандун, бывшего министра науки депутата Кнессета Яакова Пери, а также высокопоставленных официальных лиц, представляющих десятки тысяч студентов университета Шаньтоу.

В рамках договоренности было решено укреплять связи между Хайфой и китайским городом-побратимом в научной, образовательной, экономической, торговой, медицинской, туристической и прочих сферах. Открытие филиала Техниона в Шаньтоу – важная веха, которая несомненно приведет к созданию израильско-китайских компаний и стартапов в провинции Гуандун.

На днях был заложен камень на месте строительства института Гуандун-Технион – именно так будет названо новое учебное заведение. В церемонии приняли участие глава округа Гуандун, мэр Шаньтоу и представители фонда LKSF. Открытие филиала Техниона, полное название которого Guangdong Technicon Israel Institute of Technology, является результатом плодотворного сотрудничества между правительствами Израиля и Китая. Учебное заведение возглавит профессор Аарон Чехановер, лауреат Нобелевской премии по химии (2004). Строительство филиала стало возможным благодаря гигантским пожертвованиям в размере 130 млн. долларов, сделанным фондом LKSF и его главой Ли Кай-Шингом. Эта сумма, крупнейшая за всю историю Техниона, является одним из важнейших вложений в сферу образования. Деньги будут использованы для улучшения инфраструктур и продвижения университетских программ в кампусах.

Бывший президент Израиля Шимон Перес заявил в этой связи: «Открытие филиала Техниона в Китае в очередной раз доказывает, что израильские инновации способны пересекать границы. Китай является одним из наших стратегических партнеров в сфере высоких технологий, там действует свыше 1100 израильский компаний, и я надеюсь, что экономическое сотрудничество между государствами продолжит укрепляться. Нам есть чем помочь друг другу».

«Израильский интеллектуальный потенциал в сочетании с китайскими возможностями и масштабами – база для прекрасного сотрудничества, - сказал Президент Техниона Перец Леви. - Мы начинаем создание учебного заведения, в стенах которого будут проходить качественные исследования на благо Израиля, Китая и всего мира».

В церемонии, которая прошла на территории университета Шаньтоу, приняли участие свыше 5000 гостей из разных стран, был устроен фейерверк и показан фильм об истории хайфского Техниона, который транслировался на специально установленном гигантском голографическом экране.

Параллельно были подписаны несколько договоров о сотрудничестве. В частности, меморандум об экономическом сотрудничестве между Израилем и провинцией Гуандун и соглашение о городах-побратимах.

Рядом с филиалом Техниона в Шаньтоу планируется создание центра инноваций, который послужит отправной точкой для израильских компаний, желающих закрепиться в Китае. В центре будут вестись совместные израильско-китайские разработки в инженерной, медицинской и технологической сферах.