Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Энциклопедия оливкового масла: почему домашнее оливковое масло продлевает жизнь?

Оливковое масло высшего качества Extra virgin - бесспорный лидер среди прочих растительных масел по целебному воздействию на организм и ключ к секрету долголетия.

17.12.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Оливковое масло высшего качества Extra virgin - бесспорный лидер среди прочих растительных масел по целебному воздействию на организм и ключ к секрету долголетия народов, исторически потребляющих средиземноморскую кухню.

Основа лечебных свойств настоящего «домашнего» оливкового масла - в содержании рекордного количества мононенасыщенных жирных кислот омега-3 , которые мешают атеросклеротическим бляшкам откладываться на стенках сосудов и даже уничтожают те, что уже есть. Это натуральное средство для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно инфарктов и инсультов. Кроме того, в оливковом масле есть витамины А, D, Е и К, которые укрепляют кости, мышцы, иммунную систему.

Оливковое масло нормализует артериальное давление  (экстракт из листьев оливкового дерева используют при производстве препаратов от гипертонии), заживляет язвы, защищает от диабета и ожирения, полезно тем, кто страдает дисфункциями желчных путей, помогает пищеварению… Оно не содержит холестерина и может снизить его уровень в крови.

Мало того, американские ученые считают, что олеиновая кислота, которой много в оливковом масле, стимулирует ген, подавляющий активность раковых клеток . Соответственно, снижается риск развития онкологических заболеваний. По мнению специалистов, оливковое масло обладает противораковыми свойствами благодаря высокому содержанию естественных антиоксидантов.

Еще один важный факт – оливковое масло очень легко усваивается : организм переваривает его почти на 100 процентов, тогда как подсолнечное масло - всего лишь на 80 процентов. Причина - высокое содержание олеиновой кислоты, необходимой для жизнедеятельности нашего организма. 

Также, оно полезно для жарения : в процессе жарки растительные масла закипают и распадаются на ядовитые транс-жиры при температуре 110-160 градусов по Цельсию. Настоящее оливковое масло высшего качества Extra virgin из деревенской маслодавильни-бутика «Шамна» кипит при температуре 220 градусов, при обычной жарке масло не нагревается до такой температуры, а значит не распадается на вредные элементы и не вредит здоровью. 

Но – всеми целебными качествами обладает только масло высшего качества  Extra virgin. И выбирать нужно именно такое масло, хотя сделать это не просто: магазинное масло, даже с надписью на бутылке Extra virgin, не всегда является таковым, так как технология получения масла высшего качества сложна и часто невозможна в промышленных объемах.

Быть стопроцентно уверенным , что перед тобой масло наивысшего качества можно лишь, увидев процесс получения масла своими глазами. Каждый посетитель деревенской маслодавильни-бутика «Шамна» – самой большой деревенской маслодавильни в мире – может убедиться, что масло «Шамна» производится по технологии единственного холодного отжима – уникальной тосканской технологии, сохраняющей в масле все полезные элементы. В результате в масле «Шамна» в десятки раз больше полезных элементов, чем в самом качественном масле из магазина.

Купить оливковое масло нового урожая 2015 на ферме "Шамна" можно с воскресенья по четверг - с 09.00 до 18.00, в пятницу – до 14.00, в субботу – до 16.00.

Адрес: ул. Акаланит 81, мошав Хагор 

Получить дополнительную информацию об экскурсиях и заказать масло можно по телефону: 03-9033380

http://www.shamna.co.il/

Страница маслодавильни «Шамна» на русском языке в сети Facebook