Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Как выбирать пиво к еде и еду к пиву

Существует две традиции сочетания пива и еды. В первом случае вкус пива должен усиливать вкус пищи (острое + горькое, шоколад + жженое). Во втором – вкусы напитка и еды противоположны (горькое пиво + сладкие десерты, сладкое пиво + острая пища).

13.12.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Если о сочетаемости вина и еды мы имеем хоть какое-то представление (считается, что белые вина следует подавать к рыбе, а красные - к мясу, хотя на самом деле все не так просто), то к пиву, по мнению большинства, подходят только вобла, чипсы и соленые орешки. 

А вот, например, в ресторанах Бельгии, в которой производится около 900 марок этого пенного напитка, посетителям помимо винной карты дают еще и пивную. И объясняют, какое пиво лучше подойдет к каждому блюду. 

Места, в которых к этому вопросу относятся со всей серьезностью, можно найти и в Израиле. Например, ресто-бар «Пират», находящийся в промзоне Ришон ле-Циона и предлагающий огромный выбор пива – 61 сорт, из них 56 – бочкового. О том, с какими блюдами лучше всего сочетаются разные виды пива, рассказывает директор «Пирата» Владимир Каспи. 

Существует две традиции сочетания пива и еды. В первом случае вкус пива должен усиливать вкус пищи (острое + горькое, шоколад + жженое). Во втором – вкусы напитка и еды противоположны (горькое пиво + сладкие десерты, сладкое пиво + острая пища). 

Приведу несколько вариантов сочетаний из первой традиции. 

☻ Классический светлый лагер (например, Stella Artois, Gambrinus, Spaten, Lowenbrau) отлично подойдет к горячим или холодным рыбным блюдам - рыбному ассорти в кляре, теплому салату с лососем, филе лосося на гриле. Он также хорошо сочетается с нежирным мясом - шашлыком из курицы с овощами, маринованной куриной грудкой на гриле. 

☻ Темный лагер, обладающий карамельным ароматом и хмелевой горчинкой (Kozel Dark, Köstritzer, Bischoff Dark и другие), рекомендуется заказывать к стейкам из мяса, антрекоту и блюдам из баранины: колену ягненка, бараньим ребрышкам на гриле. 

☻ Пшеничное нефильтрованное пиво (Primator Weizen, Edelweiss, Blanche de Bruxelles, Weihenstephan и т.д.) чудесно гармонирует с морепродуктами (креветками в разнообразных соусах, ассорти из даров моря) и прекрасно оттеняет вкус свежих салатов – греческого, «Цезарь» и, конечно салата с морепродуктами. 

☻ Немецкие и чешские пильзнеры (в частности, Pilsner Urquell) оставляют незабываемые впечатления в комбинации с жареными в масле кальмарами. 

☻ Портер и стаут – темное пиво с нотками шоколада, такое как Oyster Stout и Guinness – отлично проявляют себя в сочетании с копченой форелью, сосисками, а также с шоколадными десертами и даже мороженым. 

☻ Эль (Duvel Single, Leffe , Alexander Malka и т.п.) станет идеальным дополнением к гамбургеру, острым и пряным куриным крылышкам, сырам и сырным шарикам во фритюре. 

☻ Пиво с легким фруктовым ароматом (например, Liefmans on the rocks, Kasteel Rouge) отлично подчеркнет вкус нежирного белого мяса или фруктового десерта. 

Если же вы хотите пойти по второму пути и попробовать контрастные сочетания, закажите светлый эль (Barbar Blond, La Choue и др.) к рыбному блюду, а легкий лагер (Bitburger, Beck’s, Corona и т.п.) к мясным закускам, например – колбасной нарезке. 

Другое беспроигрышное правило: подбирать еду и напиток из одного географического региона. К пасте «Альфредо» - пиво Peroni и Moretti, к колбаскам чоризо - лагер Estrella Damm, а к хумусу с горячими грибами – израильские эли Bazelet и Negev. 

Ресто-бар «Пират» приглашает вас отпраздновать любое торжество в приятной и располагающей атмосфере – в центральном зале, похожем на палубу пиратского корабля, или закрытых VIP-комнатах (до 35 чел.). С воскресенья по среду мы предлагаем вам и вашим гостям банкетное меню с закусками, салатами и безалкогольными напитками без ограничений и горячими блюдами на выбор всего по 99 шек. за порцию. 

Особая льгота для владельцы клубной карты: при заказе мероприятия на 11 человек и больше - заказчик не платит! 

*Мероприятие до 30.01.16, не включая праздники. 

Заказать места можно по телефону: 03-5444474    

Адрес ресто-бара и дополнительную информацию вы найдете на сайте: http://www.thepiratebar.co.il/ru/