Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Энциклопедия оливкового масла: какой должна быть кислотность?

Специалисты крупнейшей в стране семейной маслодавильни-бутика "Шамна" рассказывают о том, какой должна быть кислотность полезного и качественного оливкового масла.

09.12.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Специалисты крупнейшей в стране семейной маслодавильни-бутика "Шамна" рассказывают о том, какой должна быть кислотность полезного и качественного оливкового масла.

Высший сорт Extra virgin olive oil присваивается маслу, чья кислотность не превышает 0,8%. Кислотность масла "Шамна" 0,2-0,6% - низкая кислотность говорит о свежести и качестве масла, о его целебных функциях и полезных свойствах.

Есть четыре главных условия качественного масла, гарантирующих низкую кислотность.

Первое - технология. Масло должно быть сделано по технологии первого механического отжима, то есть, иметь высшую категорию качества Extra virgin olive oil.

В "Шамна" применяется технология единственного х олодного отжима,  Single press  (тогда как промышленное производство масла предусматривает два отжима и промывки). Эта технология изобретена много веков назад в Италии, в Тоскане. Методу единственного холодного отжима основатели «Шамна» учились на родине технологии, в Тоскане.

Второе - свежесть оливок. От момента сбора  оливок  до приготовления из них оливкового масла должно пройти не более 24 часов. Оливка начинает окисляться (портиться) с того момента, как оторвалась от дерева. Поэтому очень важно, чтобы оливки были собраны только с дерева, и в масло не попали бы плоды, уже упавшие на землю, – как это часто происходит в маленьких арабских маслодавильнях.

Благодаря тому, что оливковые рощи "Шамна" находятся в нескольких десятках метров от маслодавильни , – собранные оливки становятся маслом уже через несколько часов после сбора. Урожай собирают машины для сбора оливок промышленным методом: они мелко трясут деревья, плоды падают на расстеленное под деревом полотно – лежащие на земле оливки не попадают в емкости с урожаем.

Третье - свежесть масла. Чем свежее масло – тем полезнее, вкуснее и качественнее. Дело в том, что масло высшего качества, в отличии от вина, не терпит выдержки и начинает окисляться и терять свои полезные качества с первых часов своего существования: чем меньше времени прошло с момента приготовления масла, тем оно качественнее и богаче витаминами, а значит, и полезнее для здоровья. Поэтому стоит выбирать масло нового урожая в возрасте нескольких недель, которое уже можно приобрести в маслодавильне "Шамна".

Четвертое - правильное хранение. Для сохранения низкой кислотности необходимо правильно хранить масло: не открывать емкости с маслом (не допускать контакта с воздухом, приводящего к окислению), хранить масло в затемненном помещении в бутылях темного стекла или в жестяных коробках. Все условия правильного хранения тщательно соблюдаются в маслодавильне, что позволяет не превышать кислотность в 0,6% даже через год хранения масла.

За полным процессом приготовления  и розлива масла «Шамна» вы можете наблюдать своими глазами, а из каких оливок готовится масло, что стоит на полках в магазинах, как оно разливалось и хранилось, – можно только догадываться. Поэтому указанная на магазинных бутылках кислотность часто не соответствует реальной.

Праздник сбора урожая оливок  в маслодавильне «Шамна» в разгаре, а сейчас – еще и ханукальные представления для всей семьи.

По субботам в "Шамна" проводятся познавательные экскурсии для семей с детьми от 3-х лет, а по пятницам – бутичные экскурсии для взрослых.

Получить дополнительную информацию об представлениях, экскурсиях и заказать масло можно по телефону: 03-9033380

Участникам экскурсии - особые цены на оливковое масло.

Маслодавильня-бутик «Шамна», расположенная в 15 минутах езды от Тель-Авива и в 5 минутах от Кфар-Сабы, приглашает всех попробовать первое масло урожая - оливковое "божоле" .

Адрес: ул. Акаланит 81, мошав Хагор 

Купить оливковое масло на ферме "Шамна" можно с воскресенья по четверг - с 09.00 до 18.00, в пятницу – до 14.00, в субботу – до 16.00.

http://www.shamna.co.il/

Страница маслодавильни «Шамна» на русском языке в сети Facebook