Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

…И постепенно отрываешься от земли

В дни Хануки театр Гешер приглашает на премьеру спектакля "Господин Вертиго" по знаменитому роману Пола Остера в постановке Ирада Рубинштейна.

28.11.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В дни Хануки театр Гешер приглашает на премьеру спектакля "Господин Вертиго" по знаменитому роману Пола Остера в постановке Ирада Рубинштейна 

" - Птица взмахнула  крыльями, и вперед. Почему бы  и мне просто не  взять да и не взлететь?" – вопрошает юный Уолт, сирота и горемыка, горячо желающий постичь науку полета. Полжизни Мастер Иегуди искал такого, как этот мальчик, наделенного особым даром и одержимого мечтой.  "Я научу тебя летать", - говорит Иегуди, и выполняет обещание. Но его методика беспощадна: "Если человек не готов ко всему, он не готов ни к чему".  

Язык пьесы , написанной Ирадом Рубинштейном и Йоавом Шотен-Гошеном, очень театральный. Здесь, как и в книге Пола Остера, фантастика смешана с реальностью, приправлена еврейским юмором и фольклором американских индейцев. Жанр – драма, экшн. По мнению режиссера, этот волнующий, берущий за душу роман американского писателя, увлеченного темой поиска себя, просто просился на сцену.  

" Я люблю работать с материалом, изначально не предназначенным для театра, - говорит Ирад Рубинштейн. – Драматург сочиняет пьесу специально для постановки. Писатель же не обременяет себя такими рамками, его фантазия ничем не ограничена, и в этом вся прелесть. Мне как режиссеру доставляет огромное удовольствие найти внутри литературного произведения свою пьесу и вычленить ее словно скульптуру из куска мрамора".  

Подобный опыт для него не в новинку.  После спектакля "Толстая тетрадь" по роману Аготы Криштоф "Господин Вертиго" стал еще одной успешной работой молодого режиссера. Эта постановка, яркая, современная, полная особой театральной магии, позволила вновь оценить возможности и талант актеров театра Гешер.

Гилад Клеттер  – таинственный Мастер Иегуди, Мики Леон – жестокий и меркантильный пьянчуга Слим, Карин Серуя – эксцентричная госпожа Витерспун, Анжела Штейнгарт – уютная и невозмутимая Мама Су. Вместе с ними на сцене  Ори Янив, Рут Расюк, Люси Дубинчик, Паоло Э. Моура, Михаил Ривкин. Настоящей находкой стал актер молодежной группы Гешера Хилель Капон, сыгравший чудо-мальчика Уолта и легко вписавшийся в этот великолепный актерский ансамбль.

Особая эстетика спектакля соткана из музыки, цвета и света, из умной, эффектной и очень креативной сценографии –  выдающаяся работа художника и сценографа Михаила Краменко.

Эта постановка не повторяет в точности оригинальный сюжет. Она  позволяет в полной мере наслаждаться театральным искусством, побуждает думать, чувствовать, сопереживать.  

На что человек  может решиться во имя мечты? Сколько сил он готов вложить и ради чего отречься? Стоит ли оно того и что останется после?  

И  пока зритель ищет ответ на эти непростые вопросы, Мастер дает свой урок:

"Нужно забыть, кто ты  есть. С этого все начинается, все остальное потом. Расслабьте  мышцы, дышите, дождитесь, пока не почувствуете, как душа выплывает из тела, и тогда закройте глаза. Вот так это и происходит. Пустота внутри становится легче воздуха. Постепенно тело начинает весить столько же, сколько и пустота. Закрываешь глаза, раскидываешь в стороны руки, даешь себе испариться. А потом, опять постепенно, отрываешься от земли"...  

"Господин Вертиго", театр Гешер. Ближайшие спектакли 10 и 11 декабря.

Подробности и даты здесь: www.gesher-theatre.co.il/ru/