Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Русская культура в «городе без перерыва»

Российский культурный центр на улице Геула открылся еще в 2007 году. Главные направления его деятельности – популяризация российской культуры и искусства, поддержка изучения русского языка.

28.11.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Какой город можно считать центром русской культуры в Израиле? Ашдод, в котором работает Театр балета Валерия Панова? Яффо, где расположен театр «Гешер» и галереи художников-выходцев из бывшего СССР? Иерусалим, в котором живут и пишут Игорь Губерман, Дина Рубина и Александр Окунь? Или же все-таки Тель-Авив с его русскоязычными газетами, книжными магазинами и гастролями российских артистов? В пользу последнего говорит еще и то, что в этом городе находится место, которое можно назвать культурным посольством России в Израиле.

Российский культурный центр на улице Геула открылся еще в 2007 году. Главные направления его деятельности – популяризация российской культуры и искусства, поддержка изучения русского языка, а также организация разнообразных российско-израильских проектов. Каждый месяц центр предлагает насыщенную культурную программу, которая включает фестивали, выставки, спектакли, концерты, творческие встречи и многое другое. Посещать мероприятия центра могут все желающие.

Например, сейчас еще можно успеть посмотреть экспозиции, которые демонстрируются в Российском культурном центре до 30 ноября: выставка скульптур поэтов Серебряного века Абрама Гроссмана, приуроченная к 125-летию Бориса Пастернака, и фотовыставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Памятники Победы». А практически сразу же после их окончания, 2-го декабря в центре состоится открытие выставки победителей международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина.

С 26 ноября по 3 декабря будет проходить организованный РКЦ фестиваль русскоязычных любительских театров «Атмосфера», в котором примут участие более 10 коллективов со всех уголков нашей страны. Они покажут свои спектакли на сценах Тель-Авива, Нетании и Ашкелона. Кроме того, в программе фестиваля – мастер-класс по актёрскому мастерству, который проведет актёр Александринского театра, руководитель лучшей детской театральной студии в Санкт-Петербурге Андрей Шимко.

10 декабря в рамках Культурно-просветительского проекта для детей и взрослых «Сохраним русский язык в семье» пройдет творческий вечер журналиста и радиоведущей Виктории Долинской «На радиоволне таланта и любви». В вечере также примут участие известные израильские певцы, музыканты, артисты и детские творческие коллективы. 

16 декабря состоится концерт и показ моделей 5-го сезона проекта «Винтаж-Монтаж», который назывался «Соцсети в стиле диско».

21 декабря  работающий при РКЦ театр-студия  «Силуэт» покажет спектакль «И то, и сё...», поставленный по мотивам рассказов А. П. Чехова.

Дополнительную информацию об этих и других мероприятиях Российского культурного центра можно найти на сайте http://isr.rs.gov.ru/node/48 

Российский культурный центр в Тель-Авиве  существует с 2007 года. Главными задачами его деятельности являются популяризация российской культуры и искусства, поддержка изучения и преподавания русского языка, оперативное и объективное информирование израильтян о важнейших событиях внешней и внутренней политики России, содействие реализации совместных российско-израильских программ в гуманитарной, культурной, научно-технической и образовательной сферах. Центр осуществляет разнообразные культурные и образовательные проекты: конкурсы, фестивали, конференции, выставки, концерты и многое другое. А также занимается организацией учебно-образовательных поездок по историческим местам Российской Федерации.