Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Объявлено состояние трудового конфликта в общественном секторе

Состояние трудового конфликта охватывает сотни тысяч работников, в том числе работников государственных учреждений, гражданских работников.

26.11.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен объявил состояние трудового конфликта в общественном секторе в связи с тупиком в переговорах с минфином о подписании нового соглашения по зарплатам для работников сектора.

Координационный комитет Гистадрута собрался в среду, 25 ноября, на срочное специальное заседание с участием председателя Гистадрута Ави Нисанкорена, председателя профсоюза учителей Йоси Васермана и председателя организации учителей старших и средних классов Рана Эреза. На заседании члены комитета единогласно проголосовали за объявление состояния трудового конфликта.

Профсоюз и организация учителей заявили о присоединении к борьбе Гистадрута. Все организации работников будут действовать солидарно.

Состояние трудового конфликта охватывает сотни тысяч работников, в том числе работников государственных учреждений, гражданских работников ЦАХАЛа, учителей, медицинских сестер, социальных работников, медицинских работников среднего звена и работников местных советов.

Открывая заседание, Ави Нисанкорен сказал: "Зарплаты работников в Израиле низки в целом, в том числе и зарплаты работников общественного сектора. Я требую от чиновников минфина прекратить проволочки, к которым они прибегают в ходе переговоров, и повысить зарплату работников бюджетной сферы, чего они заслуживают".

Председатель Гистадрута сказал и о требовании отменить реформу в области страховок по уходу (битуах а-сиюди"): "Я призываю минфин отложить вступление в действие реформы страховок по уходу, чтобы дать возможность сторонам прийти к согласованным решениям. В том виде, в котором она предложена сейчас, страховка не покрывает работников, застрахованных в рамках трудовых отношений, и приведет к ликвидации коллективного страхования. Пенсионеры и пожилые граждане заслуживают покоя и уверенности в том, что им не придется беспокоиться, если, не дай бог, они будут вынуждены воспользоваться страховкой по уходу".

Председатель Гистадрута высказался и по поводу изменений, планируемых финансовым управлением в новых пенсионных фондах. Драматические изменения касаются почти двух миллионов человек, застрахованных в новых пенсионных фондах. Результатом этих изменений станет ежегодное уменьшение пенсий до 3%. Так, например, 59-летний работник, которому по сегодняшнему механизму начисления премии полагалась бы пенсия в 5275 шекелей, после двадцати лет на пенсии будет получать только 2740 шекелей.

Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен сказал по этому поводу: "Изменения, запланированные государством, подрывают основную цель пенсии - сохранение уровня жизни работника после выхода на пенсию. Постоянно уменьшающиеся размеры пенсий и так являются одним из зол нашей экономики, поэтому надо заниматься вопросом пенсий взвешенно и совместно, а не посредством односторонних драконовских шагов, как это планирует минфин. Недопустимо, чтобы социальная страховочная сеть работников и пенсионеров была задета таким смертельным образом".

На снимке: Ран Эрез, Ави Нисанкорен и Йоси Васерман.

Фото пресс-службы Гистадрута