Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

"Четыре ноги хорошо, две – лучше" или "Наполеон всегда прав"

Спектакль “Скотный двор” в постановке Ноама Шмуэля по одноименному роману Джорджа Оруэлла – новая работа молодежной группы театра Гешер.

03.11.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Спектакль “Скотный двор” в постановке Ноама Шмуэля по одноименному роману Джорджа Оруэлла – новая работа  молодежной группы театра Гешер, выпускников студии актерского мастерства Йорама Левинштейна. Его уже успели полюбить и зрители, и критики: "Хлестко, ёмко, точно, кратко, смешно. И грустно".  

" Скотный двор" – это притча, аллегория тоталитарного режима, эксцентричное шоу, где животные начинают жить по человеческим законам. Это искрометный и полный сарказма спектакль о том, что бывает, когда люди начинают вести себя, как животные. Прозрачность эзопова языка, пластичные танцы, живая музыка смешиваются в страшную сказку, которая до боли реальна.

На скотном дворе  все плакатно и внятно: лошади – пашут, куры – квохчут, овцы – гибнут, а свиньи – правят. Здесь принципы меняются в угоду желаниям, а с несогласными разговор короткий. Здесь движущей силой становится стремление к власти, которая в итоге одинаково развращает и людей, и животных.  

В своей постановке  Ноам Шмуэль очень бережно отнесся к оригинальной пьесе Питера Холла, написанной по знаменитому роману. При этом спектакль полон новых интересных режиссерских и сценографических находок, поддержанных динамикой сюжета и той особой энергетикой и сильной эмоцией, которую задают молодые актеры, сумевшие невероятно точно передать движения и повадки животных.  

По стилистике с пектакль очень близок к мюзиклу. Все действие происходит в сопровождении живого оркестра, который расположился прямо на сцене, став частью ироничного антуража.

Впрочем, здесь много необычных решений, которые публика приняла безоговорочно:  

"… Безупречная режиссёрская работа Шмуэля, его вполне ровная и знаковая удача, во многом обусловленная тем, что актёрский состав почти целиком набран из выпускников, отличных ребят, совершенных в ансамбле – они замечательные.   Это искусство  самой высокой пробы, понятн ое   и   обыкновенному   зрителю ,   и   любому   критику .  Потому   что   тонко ,  с   целью ,  с   душой .  Потому   что   честно " .  

" …Вам обязательно понравится живой оркестр, который сопровождает весь спектакль. Вас удивит свет – спокойный или вдруг превращающийся в полутьму, а это смело. Вас удивит отсутствие границы между сценой и зрительным залом. Вы почувствуете себя одной  частью, вспомните, зачем мы работаем каждый день и прошепчете для себя правила жизни. Правила жизни в нашем безумном мире".  

Спектакль "Скотный двор" смотрите 9 и 10 ноября в Большом зале театра Гешер.

http://www.gesher-theatre.co.il/ru/