Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Шимон Перес: «Пришло время израильскому флагу основаться на Луне»

Шимон Перес дал символический старт проекту Space IL полета первого израильского космического корабля на Луну. Проект осуществляет группа молодых израильских ученых.

09.12.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Президент Израиля Шимон Перес дал символический старт проекту Space IL полета первого израильского космического корабля на Луну, Проект осуществляет группа молодых израильских ученых. «Команда» Space IL – единственный представитель Израиля участвующий в международном соревновании Google Lunar X-Prize – погоне за первенством в посадке беспилотного аппарата на поверхность Луны. Приз победителю может достигнуть 30 миллионов долларов.

Церемония проходила на территории предприятия авиационного концерна «Таасия авирит». Президент встретился с инициаторами проекта и молодыми израильскими учеными, принимающими участие в работе над ним. Президенту подробно рассказали о процессе создания космического корабля и продвижении проекта. Цель проекта – принять вызов и превратить нашу страну в третье государство – после СССР и США, чей флаг будет доставлен на Луну.

Президент вместе с женой первого израильского астронавта Роной Рамон и тремя инициаторами проекта торжественно снял покрывало с модели лунного аппарата и передал им карточку с цитатой из Торы: «И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю» (Берешит, 1-15), которая вместе с аппаратом совершит путешествие на Луну. А в обмен ему был вручен символический билет на полет к спутнику Земли.

Zahav.ru


В своей речи перед собравшимися инициаторами проекта, учеными и волонтерами, которые взялись утвердить Израиль на космических картах мира, президент сказал:

«Чем больше Израиль продвигает технологии, тем больше технологии продвигают Израиль, и это - самое сильное, самое умное, самое дерзкое, что есть у нас. Технологии – это ключ к экономике. Наше достояние создается в лабораториях, в инновациях наших ученых и затем конвертируется в деньги. Я горжусь молодежью, которая предприняла этот проект создания первого израильского космического корабля на Луну, и они готовы осуществить его на основе новейших технологий, стратегического мышления и творчества. Я верю в них». Президент подчеркнул, что «мы стоим на пороге революции в израильской космической сфере. Секрет науки заключается в дерзости и даже наглости ученых, а этого у нас в Израиле - в изобилии. Это мероприятие очень важно для государства Израиль – космос требует передовых технологий, дерзких, умных и дешевых, и это придает Израилю крылья. Пришло время, чтобы израильский флаг разместился на Луне, мы достаточно продвинутые, чтобы стать третьей державой, доставившей свой флаг на Луну».

Предполагаемый веслунного аппарата – около 90 кг, а размер 80Х80 сантиметров (в момент запуска). Перед посадкой откроются специальные упругие опоры, и тогда полная высота аппарата составит около 160 сантиметров.

Космический корабль будет собираться в зале сборки спутников инженерами и специалистами в разных сферах, в стерильных условиях, чтобы избежать «загрязнения» космического аппарата органической тканью. Это жизненно важно для сохранности самого космического корабля и его чувствительных компонентов. Корабль будет построен с соблюдением всех международных требований, направленных на то, чтобы не нанести ущерба органической жизни на Луне, если таковая там имеется. В рамках этого перед запуском буду проведены окончательные проверки.

Zahav.ru

Читайте также


Председатель концерна «Таасия авирит» Дов Бахарав отметил: «Проект Space IL – это уникальный пример предприимчивости, новаторства и состязательности. Это – исключительный ответ на исключительный вызов. Концерн «Таасия авирит» как ведущий в космической отрасли Израиля горд возможностью принять участие в этом проекте и продвигать с его помощью местную космическую промышленность. Помимо этого, существует огромная важность в усилении технологического образования, утверждении его в качестве национальной цели. Я надеюсь, что этот проект вдохновит детей и подростков выбрать технологическое направление в обучении и стать изобретателями и лидерами в технологиях завтрашнего дня».

Space IL основана около года назад тремя молодыми инженерами: Яривом Башем, Кфиром Дамари и Йонатаном Вайнтраубом, и функционирует как амута, то есть, без целей получения прибыли. Она ставит перед собой цель - продвигать технологическое образование в Израиле. Команда Space IL обязалась в случае победы пожертвовать выигранную сумму на развитие технологического образования и науки в Израиле, и намеревается с помощью этого проекта пробудить любопытство и интерес к науке среди молодежи. Уже сейчас в рамках проекта работают около ста добровольцев в возрасте от 13 до 18 лет, среди них 15 подростков из президентской программы продвижения молодых ученых. Кроме того, проводятся многочисленные другие образовательные мероприятия.

Параллельно с продвижением технологий и образовательными проектами, группа Space IL продолжает мобилизовать средства для осуществления проекта полета на Луну, стоимость которой около 15 миллионов долларов. До сих пор удалось привлечь около 3,5 миллионов долларов.

Недавно состоялась встреча руководителей проекта с председателем концерна «Таасия авирит», на котором было решено, что концерн примет значительное участие в строительстве космического аппарата, и для этой цели будет выделен специальный участок на космическом предприятии концерна.

Проект базируется на основной группе разработчиков, которые работают над проектом на полную ставку, на профессиональных консультантах и многочисленных волонтерах по разным темам. Среди структур, помогающих осуществлению проекта - институт Вейцмана, Технион, Тель-авивский университет, Университет Бен-Гуриона, предприятия «Аэронавтикс», РАФАЭЛ, и другие.