Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Ювелирное искусство в вечности…Почти... "В камне и времени"

Новая выставка в музее Эрец-Исраэль "Камень и время - ювелирное искусство Израиля" посвящена 67-летней истории ювелирного искусства в Израиле. Выставка продлится до конца февраля 2016 года.

23.10.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Новая выставка в музее Эрец-Исраэль "Камень и время - ювелирное искусство Израиля" посвящена 67-летней истории ювелирного искусства в Израиле. Выставка открылась 12 октября и продлится до конца февраля 2016 года. 

На этой выставке - триеналле израильского ювелирного искусства - представлены 250 работ израильских мастеров, произведения лучших дизайнеров страны, изготовленные на протяжении шести с лишним десятилетий - традиция, современность и новые направления. Выставка - это отражение в дизайне ювелирных изделий новых и современных тенденций и местной идентичности. Одна из особенностей этой выставки - рассказ об истории Израиля через призму ювелирного дела. Выставка "Ювелиры Израиля - 7" (седьмая подобная экспозиция в музее) состоит их двух частей: исторической, которая рассказывает о зарождении местной ювелирной промышленности, и современной, в которой посетители увидят около ста работ 58 израильских мастеров, созданных за последний год, специально по заказу куратора триеналле израильского ювелирного искусства. Это не украшения, не сувениры, а именно произведения искусства, рассказывающие о всех сферах нашей жизни: течение времени, памяти, войне и мире.

Смотрите фотогалерею здесь

Куратор выставки д-р Ирис Фишоф говорит: "Все работы, представленные на выставке, отражают мультикультурность Израиля. Нам было важно осветить плюрализм в этой области искусства - разные взгляды на жизнь, встречу Востока и Запада, изменения, произошедшие в Израиле за почти 70 лет. Интересно и то, что идея плавильного котла не сработала, и потому традиции разных общин продолжают влиять на нашу жизнь даже сегодня. Каждая работа "современной" части экпозиции по-своему уникальна. Все художники, участвующие в выставке, получили полную свободу в своем творчества и представили исключительно оригинальные произведения, в которых силен дух эксперимента и которые отражают реальности нашей сегодняшней жизни". 

Zahav.ru

 

Вся же выставка в целом - это разнообразие культур и влияний - от исламского искусства до модернизма и европейского баухауза. Традиции продолжают формироваться, индивидуальность торжествует, а искусство и ремесло развиваются. Участники выставки - не только израильские ювелиры, но и дизайнеры, архитекторы, художники, скульпторы, мастера по стеклу - выказали в своих работах свое alter ego, свою эстетику отрицания, свое внутреннее я, скрытый для посторонних внутренний мир в этих ювелирных изделиях-концепциях.

Zahav.ru

Читайте также

 

Куратор выставки "Время и материалы. Израильское ювелирное искусство 2015" - д-р Ирис Фишоф.

Выставка "Время и материалы" продлится до 28 февраля 2015 года.

Дополнительная информация на сайте: www.eretzmuseum.org.il

 Часы работы Музея "Эрец-Исраэль": воскресенье, понедельник, вторник, среда - с 10.00 до 16.00; четверг - с 10.00 до 20.00; пятница - с 10.00 до 14.00, суббота - с 10-00 до 16-00. Телефон для справок - 03-6415244.

Вход детям до 18 лет - бесплатный. Дети до 13 лет - в сопровождении взрослых. Для жителей Тель-Авива - скидка.

Адрес музея: Тель-Авив, Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2. 

Маша Хинич