Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Принимаем близко к сердцу: холестерин

Bысокий уровень холестерина вызывает 56% кардиологических заболеваний. Поэтому снижение этого показателя имеет решающее значение для профилактики болезней сердца.

01.10.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В череде сентябрьских праздников осталась незамеченной одна очень важная дата – 29 сентября. В этот день ежегодно отмечается Всемирный день сердца (WorldHeartDay), цель которого - донести до населения информацию о том, что гипертония, ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда) и инсульт являются ведущей причиной смерти людей во всем мире. И что можно избежать по меньшей мере 80% преждевременных смертей от этих заболеваний, если контролировать основные факторы риска. К ним относятся курение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и высокий уровень холестерина в крови.

По данным Всемирной организации здравоохранения, именно высокий уровень холестерина вызывает 56% кардиологических заболеваний. Поэтому снижение этого показателя имеет решающее значение для профилактики болезней сердца. Но поскольку большая часть холестерина не поступает в нашу кровь из пищи, а производится в печени, правильного питания и физических упражнений часто оказывается недостаточно для нормализации его уровня.

Многие исследования подтверждают, что чем ниже уровень холестерина LDL, тем меньше опасность развития сердечных приступов и инсультов. Это особенно важно для пациентов, входящих в группу риска: страдающих болезнями сердца в активной форме (особенно тех, кто недавно перенес сердечный приступ) идругими хроническиминедугами, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний (такими как диабет, гипертония, почечная недостаточность). А также для людей с семейнойгиперхолестеринемией– распространенным генетическим заболеванием, которое нарушает метаболизм холестерина в организме и вызывает значительное повышение уровня LDL уже в раннем возрасте. При отсутствии эффективного лечения такой человек может стать жертвойсердечного приступа уже на четвертом десятке жизни.

Современные методы снижения уровня холестерина подходят не для всех пациентов. В 60-80% случаев препараты из группы статиновуспешно понижают показатели холестерина, но их эффективность ограничена, и организмы многихлюдей не отвечают на это лечение желательным образом. Часто терапия статинами не достигает целидаже при назначении максимальной суточной дозы, а некоторые пациенты не могут принимать эти препараты из-за различных побочных эффектов (боли в мышцах, когнитивные нарушения, дисфункция печени и т.д.). Так или иначе, без эффективного снижения уровня холестерина они подвергаются высокому риску внезапной смерти.

Хорошие новости для пациентов, не отвечающих на лечение статинами

Нов ая надежда для всех , кто страдает от высокого уровня холестерина , появилась в июле 2015 года , когда Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов ( FDA ) дало разрешение на применение препарата Praluent (Алирокумаб) компаний Sanofi и Regeneron . В процессе многочисленных исследований нового лекарств а были достигнуты беспрецедентны е результат ы в снижении уровня холестерина LDL . Praluent принадлежит к новому поколению средств , известных как ингибиторы PCSK 9, и является наиболее революци онной разработкой в этой сфере со времен открытия статин ов .

Высокая эффективность ингибиторов PCSK9 была подтверждена в целом ряде экспериментов. Например, программа клинических испытаний препарата Praluentс участием более 23,5 тысяччеловек, в том числе пациентов израильских медицинских центров, показала, что при дополнении этимпрепаратом общепринятого сегодня курса терапии уровень холестерина LDL снижается на 50-60% больше, чем при использовании только традиционных средств. Важно подчеркнуть, что высокая результативность препаратов из группы PCSK9 отмечается даже среди пациентов с высокой степенью риска, которые не смогли нормализовать уровень холестерина даже максимальными дозамистатинов. Для таких пациентов лекарства из группы PCSK9 в настоящее время являются наиболее эффективным вариантом лечения гиперхолестеринемии. В ближайшие годы ожидаются публикации новых исследований, подтверждающих и обосновывающих прямую связь между ингибиторами PCSK9 и реальным снижениемчастоты сердечных приступов у пациентов с высоким риском кардиологических заболеваний.

Автор Мария Фельдман