Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Как правильно приучить младенца пить воду? Советы клинического диетолога

Начинать приучать младенца к правильному употреблению воды нужно с 7 месяцев. Для этого необходимы лишь осведомленность и бутылка воды.

25.09.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Советыдает клинический диетолог и консультант компании Neviot Шарон Дабуш Халили

Когда речь заходит о здоровье наших детей, мы готовы на все. Одна из важнейших привычек, важных для здоровья наших малышей, – питье воды. Начинать приучать младенца к правильному употреблению воды нужно с 7 месяцев. Для этого необходимы лишь осведомленность и бутылка воды.

Сколько воды должен пить ребенок?

До 6 месяцев: здоровые младенцы вовсе не нуждаются в воде. Всю необходимую жидкость они получают через материнское молоко или через его заменители. В этом возрасте дополнительная вода может привести к тому, что малыш начнет меньше есть. В случае, если ребенок болен или больше обычного находится на солнце, необходимо посоветоваться с врачом по поводу дополнительного потребления воды.

С 7 месяцев: можно начинать добовлять воду в рацион питания. В соответствии с новыми рекомендациями, в день нужно выпивать 600 мл. жидкости, то есть, три стакана.

Вода –самая лучшая жидкость для питья!

Питье воды является очень важной пищевой привычкой, поэтому к ней необходимо приобщить ребенка еще с младенчества. У воды множество приемуществ: вода не содержит калорий, которые могут стать причиной ожирения; не содержит сахара, который повышает риск развития кариеса; не перебивает аппетит; и не содержит вкусовых добавок, пищевых красителей и подсластителей.

В соответствии с указаниями Министерства Здравоохранения, детям до года необходимо кипятить воду (любого вида) в течение 2 минут.

Качество воды – важный аспект, чтобы задуматься

Все системы в организме ребенка находятся в процессе построения и развития, поэтому, не совершенны. Качество воды и ее состав оказывают влияние на все развивающиеся системы и органы. Из-за особой чувствительности младенцев, родители обязаны обеспечить их водой самого лучшего качества.

Вода – это не только вода

Формула воды H2O – два атома водорода связаны с одним атомом кислорода, но, на самом деле, только дистиллированная водаобладает этими свойствами и не содержит дополнительных примесей. Дождевая вода, град и снег – ближе всего по составу к дистиллированной воде. В отличии от нее, вода в природе содержит переменное количество веществ, растворяющихся в воде при прохождении через грунт и горные породы.

Часть этих веществ полезна для нашего организма, некоторые могут быть опасными для здоровья. Так как мы потребляем значительное количество воды ежедневно в течение многих лет, качество питьевой воды имеет огромное значение. Оказывается, воду можно и даже нужно выбирать с умом.

Как сделать правильный выбор?

Два основынх параметра помогут нам правильно выбрать «свою воду»:

Чистота воды– источник воды является определяющим фактором качества воды. Рекомендуется пить воду из чистого источника, который находится под тщательным контролем и присмотром.Минеральный состав– кроме жидкости, вода может обеспечивать наш организм, в том числе, и минералами. Источник этих минералов в грунте, сквозь который просачивается вода. Богатая полезными минералами вода может стать отличным источником для дополнения рекомендуемой нормы. Исследования показали, что чем выше содержание кальция и магния и чем ниже содержание натрия и азота в воде, тем полезнее она для здоровья.Советы о том, как приучить малышей (с 7 месяцев) пить воду:

В основном дети до года добровольно пьют воду. Сам процесс питья из бутылки является мотивирующим, поэтому если им дать бутылку с водой, то они обрадуются новинке, поиграются с соской и, как правило, выпьют воду. Рекомендуется предлагать воду при пробуждении, после еды, во время активных действий и перед сном.

Что делать, если ребенот отказывается пить воду?

Быть последовательным– ребенку тоже необходимо привыкнуть к новому вкусу и к ощущениям во время питья, иногда это занимет время. Не стоит отчаиваться, нужно продолжать предлагать воду при любой возможности, несколько раз в день.

Неконстатировать факт- не торопитесь констатировать факт, что ребенок не любит воду. Последовательно предлагая ребенку воду в течение длительного времени, можно побудить даже самого упрямого ребенка попробовать и изменить свое мнение на этот счет.

Довольствуйтесь малым– для малышей мало может быть много: даже если он берет всего несколько глотков за раз, это все равно хорошо.

Делайте отличие молока от воды– часто, предлагая ребенку бутылочку с водой, можно ввести его в заблуждение: он может подумать, что ему предлагают молоко и разочарование может быть настолько сильным, что он начнет плакать и откажется пить воду. Если это ваш случай, предложите ему воду в другой бутылочке, отличающейся по цвету или по форме от обычной бутылочки с молоком. И не предлагайте ребенку воду, если знаете, что он голоден и ожидает пищу.

Удивите его– дети любят новинки. Попробуйте предложить воду в обычной кружке или в кружке со специальным отверстием, не допускающем проливания.

Проверяте предпочтения– попытайтесь предлагать воду разной температуры, чтобы понять, что любит ваш ребенок.

Станьте для него примером– пейте воду вместе с ребенком, показывая, что вам это нравится.