Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Жизнь и судьба души русской песни

В ее жизни было все: сиротское детство, эстрадный успех, война, всенародная любовь, арест, заключение, реабилитация и снова активная концертная деятельность – до самой смерти.

18.08.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В ее жизни было все: сиротское детство, эстрадный успех, война, всенародная любовь, арест, заключение, реабилитация и снова активная концертная деятельность – до самой смерти. Просто удивительно, столько событий, любви и страданий вместила жизнь одного человека – великой русской певицы Лидии Руслановой, судьбе и творчеству которой посвящена очередная передача из цикла «Старая пластинка» на канале «Шансон-ТВ». Зрители ХОТ смогут посмотреть ее в ближайшую среду в 19:20.

Знаменитая исполнительница русских народных песен родилась в бедной крестьянской староверческой семье. Специального образования не имела, музыкальной грамоте обучалась в детдоме, куда попала после смерти матери. Академического образования певица так и не получила и, быть может, это был один из тех счастливых случаев, когда отказ от научного вокального подхода помог сохранить природный голос во всей его редкой первозданной красоте.

О бладавшая абсолютным слухом и превосходной музыкальной памятью Русланова знала такое множество народных песен — северных, среднерусских, сибирских, казачьих — что могла бы удивить даже опытных собирателей фольклора. Лидия Андреевна была также талантливым интерпретатором: одну и ту же песню она исполняла каждый раз по-новому. Многие из песен певица «реабилитировала». Самый яркий пример – её вариант дореволюционной цыганской шуточной песни «Валенки». Русланова блестяще обыграла примитивную мелодию и такие же примитивные слова, сделав из деревенских страданий целый моноспектакль.

С первых дней Великой Отечественной войны Лидия Андреевна была в составе концертных фронтовых бригад, которые обслуживали передовые позиции. На свои собственные средства, заработанные во время предвоенных гастролей, Русланова приобрела две батареи «Катюш», которые были отправлены на Первый Белорусский фронт в корпус, которым командовал её муж, генерал-майор Владимир Крюков. Она, как солдат, дошла до Берлина и 2 мая 1945 года выступила на первом концерте русских артистов у стен рейхстага.

С мотрите передачу «Старая пластинка», посвященную «душе русской песни» Лидии Андреевне Руслановой в среду, 19 августа, в 19:20 на эксклюзивном канале ХОТ «Шансон-ТВ» (номер 124 на пульте управления).

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!