Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

"Шедевры Моцарта и поэзия аргентинского танго"

"Жемчужины классической музыки" приглашают любителей музыки на концерт, в котором примут участие выдающиеся музыканты, не так часто выступающие в Израиле.

29.11.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

"Жемчужины классической музыки" приглашают любителей музыки на концерт, в котором примут участие выдающиеся музыканты, не так часто выступающие в Израиле. В полдень, 10 декабря, в субботу, в иерусалимской церкви Августы Виктории в исполнении скрипачки Доры Шварцберг (Австрия), альтистки Норы Романофф (Австрия), аргентинского виолончелиста Хорхе Боссо и Иерусалимского фестивального оркестра под управлением Владимира Баршевича прозвучат Концертная Симфония и целая коллекция самых знаменитых аргентинских танго.

Выдающаяся австрийская  скрипачка не так часто концертирует в Израиле, но, по ее словам, - всегда с удовольствием. Еще и потому, что первый большой дебют после эмиграции из СССР в 1973 году состоялся именно на Земле Обетованной – с Израильским Филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты. За плечами яркой скрипачки тогда уже был аттестат Одесской средней специальной школы им. Столярского, диплом Московской государственной консерватории и череда выступлений в симфонических, сольных и камерных программах. После выезда из СССР Дора регулярно выступала в лучших концертных залах Европы и Америки с большими авторитетным коллективами - с ансамблем солистов Нью-Йоркского филармонического оркестра под руководством великого Иегуди Менухина, национальным симфоническим оркестром под управлением Мстислава Ростроповича. Сегодня Дора Шварцберг все также активно концертирует, совмещая гастрольную деятельность с преподаванием - она профессор Венского института изобразительных искусств и музыки.

На концерте в иерусалимской церкви Августы  Виктории Дора исполнит знаменитую моцартовскую Симфонию-Кончертанту для скрипки и альта с оркестром. Настоящие ценители хорошо знают и не пропустят эту жемчужину музыки XVIII века, поражающую изощренностью композиционной техники, которая при этом ни на секунду не затемняет прозрачную ясность звучания и яркость музыкальных образов. Для Доры Шварцберг этот концерт будет особенным еще и потому, что партию альта в бессмертном моцартовском произведении будет исполнять ее дочь - лауреат Международных конкурсов Нора Романофф.

- Это красивейшее произведение, написанное для скрипки и альта, из разряда очень редких, - рассказывает Дора Шварцберг. – Для такого состава произведения есть только у Баха и Шнитке, и то не в такой форме. Эту трогательную изумительную музыку ни с чем не спутаешь. И мне особенно приятно, что вместе со мной ее будет исполнять моя дочь, – вместе мы играем только на особо важных для нас концертах, и предстоящий в Иерусалиме из разряда именно таких.

Что же касается танго, которое прозвучит во втором отделении концерта, то оно тоже будет особенным. Для скрипки и струнных популярные аргентинские мелодии специально для Доры Шварцберг  аранжировал композитор и виолончелист из Буэнос-Айреса Хорхе Боссо. Вместе музыканты гастролируют уже давно, и концерт в Иерусалиме не будет исключением. В исполнении выдающейся скрипачки, яркого виолончелиста и известного Иерусалимского фестивального оркестра под управлением Владимира Баршевича прозвучат знаменитая "Кумпарсита", щемящая тема Пьяцоллы "Прощай, отец", "Танго для скрипки" самого Хохе Боссо и многие другие знаменитые танго.

- Я обожаю  танго, и люблю его играть, - признается Дора. - Эта музыка основана на человеческих чувствах. Она освобождает, а мне хочется себя чувствовать свободным человеком. Когда-то я уже играла два танго, и Хорхе услышал мои записи. Он написал для меня несколько вещей, во время студийной работы над которыми и произошло наше знакомство. Мы начали вместе играть, слушать музыку и постепенно подружились. Сейчас я всегда с удовольствием исполняю те танго, которые написал для меня или оранжировал Хорхе – я получила их из первых рук, и каждый раз играю будто впервые. Кстати, Хорхе дружит с сыном Пьяцоллы, который и разрешил заново аранжировать произведения своего отца и исполнять их на концертах.

Хорхе Боссо  родился в Буэнос-Айресе. Там же изучал в университете композицию по классу виолончели у Роберта Каамана, продолжив позднее обучение в Швейцарии у известных виолончелистов Пауля Сазбо и Роберта Коэна. Хорхе Боссо известен также как композитор и прекрасный аранжировщик, создавший ряд работ для крупнейших европейских оркестров. Разносторонне одаренный музыкант, Хорхе Боссо активно концертирует, постоянно принимая участие в фестивалях Италии, Франции, Швейцарии, Австрии.

Ищите "Жемчужины классической музыки" в субботу, 10 декабря, в Иерусалиме. В полдень в церкви Августы Виктории, известной своей уникальной акустикой, в исполнении скрипачки Доры Шварцберг, альтистки Норы Романофф, виолончелиста Хорхе Боссо и Иерусалимского фестивального оркестра под управлением Владимира Баршевича прозвучат Симфония Кончертанта и лучшие аргентинские танго.

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03