Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

«Белая ночь» в Музее – и для детей тоже

В этом году «Белая тель-авивская ночь» - ярмарка-карнавал-фестиваль -всe открыто - пройдет в ночь с 25 на 26 июня, с четверга на пятницу. Описание мероприятий «Белой ночи» собраны на нескольких страницах в фэйсбуке.

18.06.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В 2003-м году Тель-Авив был объявлен ЮНЕСКО городом исторического значения и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Причина – архитектурный стиль баухауз, основной цвет которого – белый. И причина тут же стала поводом начать проводить в «Белом Городе» Тель-Авиве «Белые ночи». Точнее – одну ночь, всегда с четверга на пятницу, ближайшую по календарю к самой короткой ночи года – на 22 июня. Есть еще одна городская легенда о возникновении тель-авивской «Белой ночи»: в 2003-м году муниципалитет посетила делегация из Санкт-Петербурга и поделилась опытом. И пошло-поехало, закрутилось в городе без перерыва, который и так никогда не спит.

В этом году «Белая тель-авивская ночь» - ярмарка-карнавал-фестиваль -всё открыто - пройдет в ночь с 25 на 26 июня, с четверга на пятницу. Описание мероприятий «Белой ночи» собраны на нескольких страницах в фэйсбуке и на сайте http://whitenight.whats-on.co.il. Начинайте выбирать. Традиционно фестиваль «Белая ночь в Тель-Авиве» объединяет множество культурных и развлекательных мероприятий, концерты классические, рока и джаза, хоровое пение и хороводы народных танцев, танцевальные шоу, кинопоказы и встречи с художниками и актерами в квартале Флорентин, занятия йогой в порту, показы мод, множество лекций, музыкальные представления, персональные и групповые выставки израильских художников, фильмы, спектакли и видео-арт - все это открыто для посещения бесплатно либо со значительной скидкой. 

Присоединяясь к фестивалю, многие галереи, клубы и музеи продлевают время своей работы, снижают входную плату или вовсе пускают бесплатно. «Белая ночь» в Тель-Авиве превращается в ночь прогулок, экскурсий, ресторанов, открытых дверей. Квартал Флорентин, бульвар Ротшильд, оба порта – яффский и тель-авивский, городские пляжи – все эти места становятся большой открытой площадкой для «Белой ночи». Будут проводиться ночные пешеходные экскурсии, а большинство ресторанов и кафе города будут предлагать специальные блюда для любителей ночных трапез и посиделок. 

Есть и ночные любители искусства и музеев. Они не забыты! В Тель-Авивском музее искусств мероприятия «Белой ночи» пройдут с 18-00 до 24-00.  Общий входной билет будет стоить всего 25 шекелей. В программе – от крытая репетиция камерного ансамбля «Американский квартет», видео-арт-показ Terminal, посвященный художественным  галереям Лондона и Нью-Йорка, марафон коротких лекций об искусстве  под общим названием «О живописи и эффекте Wow» , экскурсии по различным выставкам музея, в том числе по выставке Роберта Каппы и выставке видео-арта из коллекции Юлии Стошек, «Zoom-in» - знакомство с отдельными шедеврами живописи из коллекции музея, лекция известнейшей  израильской художницы Лилиан Клапфиш и многое другое.  

В ближайшую «Белую ночь» не будут забыты дома  и дети. Для тех детей, «кто не хочет спать» в Музее Эрец-Исраэль готовится музейный вечер, программа которого так и названа «Не хотим спать!». 25-го июня в музее Эрец Исраэль в Тель-Авиве состоится вечерняя прогулка для детей - экскурсия по достопримечательностям музея, которая пройдет с 19:00 до 23:00. Юные посетители смогут познакомиться с разнообразными экспонатами при свете ночных ламп, поучаствовать в дигитальной детективной экскурсии (просьба взять с собой смартфоны), послушать сказку на ночь  «Али-баба  и 40 разбойников» в 19.15 и 20.15 в «Копях царя Соломона» и собрать - сами для себя - ночные светильники.

Желающие смогут зайти в  Планетарий и посмотреть увлекательные фильмы «Звезды» и «Астронавт» о том, как устроена наша галактика, как появляются новые звезды, и как изучать это бесконечное пространство. Также в музее будут устроены показы детских сериалов и «пижамная вечеринка» с ди-джеем для детей.

Во время  «Белой ночи» в музее будет работать специальный буфет для детей, любителей поесть на ночь.

Цены билетов  в Музей Эрец-Исраэль в  «Белую ночь»: для детей – вход бесплатный, билет для взрослого – 35 шекелей, участие в творческих мастерских – 20 шекелей, билет в Планетарий для взрослых и детей - 25 шекелей.  

Подробности на сайте музея - http://www.eretzmuseum.org.il/508/  

Маша Хинич