Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Классическая труппа из Гарлема

"Этот замечательный коллектив – одна из лучших достопримечательностей Нью-Йорка", – сказал бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Нам осталось только проверить его утверждение в середине июня.

27.05.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

"Этот замечательный коллектив – одна из лучших достопримечательностей Нью-Йорка", – сказал бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Нам осталось только проверить его утверждение в середине июня. "Театр танца Гарлема" вновь приезжает в Израиль с программой из четырех одноактных балетов хореографов Элвина Эйли, Юлиуса Дава, Даррелла Гранда Молтрея  и Роберта Гарленда. Повод для нынешнего мирового турне, на маршруте которого значится и Израиль – 45-летие сценической деятельности труппы, которая за годы своей деятельности превратилась в одну из ведущих компаний нео-классического танца в США. 

Этот необычный балетный театр был основан в 1969 году легендарным танцовщиком, учеником Баланчина Артуром Митчеллом и его наставником в балетном искусстве Карелом Шуком (который был в то время балетмейстером в Голландском Национальном Балете, но согласился помочь Театру Танца Гарлема), как школа-студия для подростков из Гарлема. Идея состояла в том, что строгая дисциплина классического балета благотворно подействует на детей, слонявшихся по улицам, и эта идея полностью себя оправдала. Кстати, сам Артур Митчелл родился также в Гарлеме в Нью-Йорке в 1934 году. Когда он был совсем маленьким, отец оставил его мать и пятерых братьев, и Артур начал чистить ботинки на улице, чтобы поддержать семью. Сегодня школа при его Театре танца превратилась в многонациональный институт, в котором занимаются студенты всего мира и в котором до сих пор ощутимы традиции русской школы балета, привезенные в Нью-Йорк Баланчиным и приспособленные к темпам огромного города. А комбинация хореографии Баланчина и музыки Стравинского – на чем был воспитан сам Митчелл в "Нью-Йорк Сите Балле" - создала новую четкую хореографию театра, где наряду с современными постановками исполняется и традиционно классический репертуар - такие балеты, как "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Дон-Кихот", "Спящая красавица".

В Театре танца Гарлема была создана первая "черная" классическая балетная труппа, а балет Миттчелла "Креолка Жизель" 1984 года, где Жизель – любовница плантатора в Луизиане в 19-м веке, - был первым американским балетом, получившим награду Лоренса Оливье в Англии за лучшую новую хореографию. Митчелл – также лауреат премии Мак'Артура "Гений" и множества других престижных наград, одно перечисление которых заняло бы целый лист. В 1995 году он получил Национальную медаль искусства - высшую награду президента США работникам культуры. В 1999 году был введен в Зал славы Национального музея танца, учрежденного Корнелием Вандербильдтом. 

Школа Митчелла и Шука, начинавшая свою деятельность в церковном подвале, а позже - в перестроенном гараже (ее вице-президентом был сам Баланчин) с годами стала образцом системы преподавания танца и образования с помощью балета. По сегодняшний день Театр танца Гарлема - это и непосредственно балетная труппа, и школа при театре, выпускники которой становятся ведущими танцорами американских групп классического балета и нео-классики. Часть деятельности ансамбля – это общественная и социальная работа, и потому танцоры театра охотно дают семинары и открытые уроки во всех городах США и в тех странах, куда они приезжают на гастроли.

В одном из интервью Артур Митчелл рассказывал: «Люди, посещающие выступления Театра танца Гарлема по всему миру, обычно очень удивлены, потому что они никогда не видели такого раньше. В чем особенность нашей труппы? В том, что мы все объединены общей верой в то, что мы можем делать что-то, чего раньше никто не делал. В школе мы пытаемся донести до учеников одну простую идею: «На сцене вы должны сотворить чудо». Поначалу многие люди приходили к нам просто из любопытства, чтобы посмотреть на то, что могут показать чернокожие танцовщики в классическом балете, но спустя какое-то время зрители забывали про цвет кожи и оценивали качество исполнения. И это помогло мне в борьбе с предрассудками относительно того, что чернокожие люди не созданы для балета. Было время, когда можно было хорошо танцевать что-то одно (джаз, контемп, классический балет) и быть хорошим танцовщиком. Но сейчас хороший танцовщик должен хорошо уметь делать все. Мне кажется, что классический балет дает сильную техническую базу. Если у тебя есть такая техника, тебе будет легко овладеть любым стилем. А вот если вы сначала овладели каким-то стилем, а потом решили попробовать себя в балете, вам будет сложнее. К сожалению, наш театр до сих пор единственная балетная труппа для чернокожих танцовщиков. Когда речь заходит о героинях классического балета, все представляют себе белокожих и голубоглазых блондинок. Но я уверен, что вы еще услышите имена наших солисток». 

"Театр танца Гарлема". Тель-Авив, Центр сценических искусств - "Бейт ха-Опера"

The Lark Ascending. Хореография – Элвин Эйли, музыка – Ральф Уильямс (https://www.youtube.com/watch?v=BXSPyFOE1qU)

Dancing On The Porch Of Heaven. Хореография – Юлиус Дав, музыка – Арво Пярт (https://www.youtube.com/watch?v=ACaou8ZrLKc)

Vessels (премьера прошла в октябре 2014 года). Хореография – Даррел Гранд Молтрей, музыка – Эцио Боссо (https://www.youtube.com/watch?v=gqdJuQJEKqs)

Return. Хореография – Роберт Гарланд, музыка – Джеймс Браун, Аретта Франклин (https://www.youtube.com/watch?v=CfOQRKCNe24

Среда, 10 июня, 20:00

Четверг, 11 июня, в 20:30

Пятница, 12 июня, в 13:00

Суббота, 13 июня, 21:00 

http://www.dancetheatreofharlem.org/

https://www.youtube.com/watch?v=4TiNLY-j97U 

http://www.israel-opera.co.il/?CategoryID=823&ArticleID=3199 

Фото © Rachel Neville и Renata Pavam предоставленo организаторами гастролей

Заказ билетов в кассе «Браво»

В Израильской Опере: http://www.israel-opera.co.il