Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Рецепт счастья от Маковецкого

Для Маковецкого театр не просто удовольствие, это невероятная страсть и настоящая работа. Вместе с большими и почетными званиями он давно завоевал искреннюю любовь зрителей.

06.05.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Вы могли бы отказаться от театра?  – как-то спросили у Сергея Маковецкого. – Нет, никогда. А зачем? Это ведь такое удовольствие – театр! 

Для Маковецкого театр не просто удовольствие, это  невероятная страсть и настоящая работа. Вместе с большими и почетными званиями он давно завоевал искреннюю любовь зрителей. По единодушному признанию, Маковецкий – фантастический актер с потрясающим диапазоном: от комического до драматического – во всех регистрах. На спектаклях с его участием всегда аншлаги, под него пишут главные роли, его стремятся заполучить лучшие кинорежиссеры. Его снайперски точными попаданиями в образ восхищаются, ему завидуют, он как будто застрахован от провалов.  

Приучив всех  к своему постоянному успеху, он и спустя годы неохотно рассказывает, как будучи заслуженным артистом, снимал койко-место в общежитии. Как в самом начале Константин Райкин на прослушиваниях предложил выбрать другую профессию. Как Олег Табаков просматривал дважды, и оба раза не принял на курс. Как потом в театре Вахтангова его почти десять лет не замечали. Как после стычки с руководством и вовсе перевели в дворники. И как именно тогда его заметил режиссер Роман Виктюк. Он вернул Маковецкого на сцену и дал главную роль – актер великолепно сыграл Дмитрия Шостаковича, а затем начал работу над спектаклем "Мадам Баттерфляй", который принес ему славу. Уже через четыре года он был назван лучшим драматическим актером Европы.  

Но г лавное место в творческой жизни Маковецкого всегда принадлежало Театру Вахтангова, старейшему театру России с мировым именем и богатейшими традициями, театру, открывшему целую плеяду звезд. Сегодня Театр Вахтангова и Сергей Маковецкий – понятия неразделимые. Маковецкому отдаются главные и серьезнейшие роли, постановки изначально ставятся под него, в полном доверии его таланту и мастерству. 1 июля этому сотрудничеству исполнится ровно 35 лет.

Т еатральный актер Сергей Маковецкий поражает своей разноплановостью: Яго в "Отелло", Городничий в "Ревизоре", Тригорин в "Чайке"… Его Иван Войницкий в спектакле "Дядя Ваня" потрясает. Маковецкого называют лучшим исполнителем этой роли. "Дядя Ваня" в постановке Римаса Туминаса и с Сергеем Маковецким в главной роли удостоен высших театральных премий "Золотая маска" и "Хрустальная турандот". "Хрустальную Турандот" в номинации "Лучшая мужская роль" получил и сам Маковецкий, он также стал лауреатом Международной премии имени Станиславского и обладателем почетного приза "За совершенство в искусстве".

Онегин – еще од ин яркий образ и еще одна невероятная постановка: в минувшие полтора года "Евгений Онегин" в интерпретации режиссера Римаса Туминаса получил множество театральных премий и наград и объездил лучшие сцены мира – от Парижа до Нью-Йорка.  

В кино эпоха  Маковецкого началась в 90-х. На экране, как и в театре, ему белестяще удаются невероятно разные роли: то криминальный авторитет у Балабанова, то вдруг священник у Хотиненко. Жесткий капитан СМЕРШа у Михалкова и тут же – почти юродивый Душка у голландца Стеллинга. Как он это делает? Его врач Черненко обескураживает простой украинской песней. Его добрейший и обаятельный Фима, бывший вор-щипач по прозвищу Полужид, всего за две серии "Ликвидации" заставляет грустить о себе миллионы зрителей.

Н аграды Маковецкого в кино столь же значительны, как и театральные: трижды лауреат премии "Ника", дважды – премий "Золотой орел" и "Золотой овен", обладатель призов кинопрессы и многочисленных титулов.  

И на площадке, и на  театральной сцене Маковецкого называют идеальным партнером. А еще утонченным, ранимым. Человеком, который не успокаивается, не останавливается.  

В жизни  Сергей Васильевич эстет и перфекционист, ценит комфорт и красивую мебель, любит дорогие костюмы, с большой нежностью относится к собакам и кошкам. К кошкам – особенно. Чтобы позлить "доброжелателей" иногда представляется – "самый непредсказуемый и талантливый". Те, кто знают его лично, говорят, это шалости. На вопрос "Вас никогда не накрывает звездная болезнь? Ведь у вас есть все основания считать себя великим …" Сергей Маковецкий отвечает: "Нет, оснований таких у меня нет. Хорошо, что мне просто не стыдно за мои роли. Если появятся признаки „заболевания“, начну пить пустырник, помогает, говорят, от звездности. Счастье – не ощущать себя великим, а просто работать. И не повторяться".  

В  июле израильским зрителям представится уникальная возможность увидеть Сергея Маковецкого в спектакле "Лунный свет, медовый месяц…" по пьесе английского классика Ноэла Кауарда. Эту романтическую комедию Сергей Маковецкий сыграет в великолепном актерском ансамбле с Романом Мадяновым, Дарьей Михайловой и Татьяной Шитовой. Спектакль, который мы увидим благодаря продюсерской компании Rest International, обещает стать одним из самых ярких театральных событий сезона.  

С 8 по 16 июля в Израиле. Не пропустите! Подробнее о расписании и билетах здесь: www.kassa-bravo.ru/announce/23162