Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

"По дороге в Эйлат". Всеизраильский фестиваль фотографии

Это настоящий праздник для фотографов Юга, да и всех израильских любителей фотографии. В фестивале примут участие 30 фотографов, репатриантов.

28.04.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Фестиваль откроется 1 мая 2015 в 11.30 в галерее дома Журналистов «Бейт Соколов»

ул. Каплан, 4 Тель-Авив 

П утешествуя по Израилю, можно в течение одного дня покататься на лыжах на горе Хермон, а потом «сгонять» в Эйлат и искупаться в Красном море. При этом, дорога в Эйлат, в сознании израильтян всегда ассоциируется  с очень серьезным путешествием - дальней дорогой на Юг. 

И еще один любопытный факт. В нашей крошечной стране (ее протяженность с севера на юг всего 470 км) «первооткрывателями» часто становятся… фотографы. Их роль заметно возросла с появлением социальных сетей. Сегодня путевые заметки это чаще всего россыпи фотографий, «приправленные» краткими комментариями. 

А еще существует целый фо тофестиваль. Он так и называется « По дороге в Эйлат ». Это настоящий праздник для фотографов Юга, да и всех израильских любителей фотографии. В фестивале, который откроется 1 мая 2015 в 11.30 в галерее дома Журналистов «Бейт Соколов», примут участие 30 фотографов, репатриантов. И большинство из них, живут на юге.

Следует отметить, что  фестиваль поддерживается Министерством абсорбции и Центром поддержки деятелей искусств репатриантов. Что и говорить?! Без участия «официальных лиц» было бы очень трудно, практически невозможно осуществить этот многогранный проект! А он действительно, впечатляет: экспозиция в центральной галерее Тель-Авива, прекрасно изданный каталог, сайт, мастер-классы, восторженные посетители фестиваля.

Интеграция репатриантов - деятелей искусств и их продвижение в израильской культуре одна из самых сложных задач Министерства абсорбции. Благодаря подобным проектам она успешно решается.

По мнению Леонида Падруля,  -  директора фестиваля - впервые объединяющей темой выставки стал именно юг страны – интереснейший регион Израиля. Именно в этой части страны особо ощущается дух времени: «преданья старины глубокой» органично вписываются в современный ритм жизни.  Караванные пути, развалины древних стен и автострады. Пустынные, «космические» пейзажи и зеленые оазисы с быстрыми ручьями. 

Все работы, представленные на фестивале фотографии, объединяет тема Израиля, природы и людей этой страны. Авторы используют весь спектр фотографических жанров: репортаж, городской и сельский пейзаж  и, конечно же, портреты.

В результате этой огромной работы появляется каталог. Его отличает отличный дизайн и высокий уровень полиграфии. Каталоги фестиваля – это своеобразная летопись юга Израиля, запечатленная нашими современниками.     

Вне всяких сомнений это настоящ ая теплица для фотографов, неограниченное пространство для творчества. Об этом красноречиво говорят работы участников. Они выполнены как в технике классической фотографии, так и с помощью современных дегитальных технологий. Все желающие приглашаются на мастер-классы и дискуссии, в которых примут участие фотохудожники юга и журналисты.

Всеизраильский фестиваль  фотографии «По дороге в Эйлат» является совместной инициативой известного фотохудожника Леонида Падруля и продюсерского агентства Kwitkowski Art.

Следует выразить особую благодарность, Министерству абсорбции и Центру поддержки деятелей искусств репатриантов, а также журналу «Мир фотографии», которые из года в год поддерживают этот  проект.

Леонид Падруль 

директор и куратор Фестиваля

сайт фестиваля: http://www.artphotoisrael.co.il/roadtoeilat2015/index.htm

Фото: Дмитрий Ясногорский