Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Операция по спасению дерева

Речь идет о гигантском кедре высотой 12 метров, который был посажен 41 год назад в память о восьми бойцах ЦАХАЛа, погибших во время Войны Судного Дня, в мемориале «Андертат ха-нагмаш ха-теэна веха-эрез».

21.04.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Речь идет о гигантском кедре высотой 12 метров, который был посажен 41 год назад в память о восьми бойцах ЦАХАЛа, погибших во время Войны Судного Дня, в мемориале «Андертат ха-нагмаш ха-теэна веха-эрез» (мемориал бронетранспортера, смоковницы и кедра).

В канун Суккота 1973 года, когда война была в разгаре, 134-й батальон разведки расположился на ночлег возле деревни Эйн-Зиван в северной части Голанских высот. Но сирийцы выследили бойцов и открыли артиллерийский огонь. Вражеский снаряд попал в бронетранспортер, в результате чего погибли 8 израильских солдат.

Zahav.ru

Читайте также


Пробоину, которую оставил смертоносный снаряд в броне боевой машины, использовали архитекторы мемориала, который был построен по заказу ЦАХАЛа. В нее был помещен саженец кедра, из которого за эти годы выросло могучее дерево. Теперь пробоина стала слишком тесной для кедра, и дерево начало чахнуть. И ЦАХАЛ обратился за помощью к лесникам Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль, которые утром 20 апреля 2015 прибыли на место с необходимым оборудованием. В операции по спасению дерева принимали участие главный ученый ЕНФ-ККЛ д-р Омри Бонэ, профессор Йоси Райов из института «Вулкани» и многие другие специалисты.

Эфи Наим, лесник округа Голан ЕНФ-ККЛ: «Это потрясающее дерево может прожить много веков, символизируя память о погибших. Когда к нам обратился командир батальона Эйтан Сат с этой очень особенной просьбой, мы решили спасти его любой ценой! Мы подлезли под бронетранспортер и увидели, что ствол дерева пережат броней, на месте появилось опасное утончение, из-за которого дерево может переломиться под тяжестью собственного веса. Лучшим выходом было расширить пробоину, но делать это пришлось хирургически, чтобы газовые резаки не нанесли непоправимый ущерб дереву».

«Мы спасаем уже не первое дерево, - говорит д-р Омри Бонэ, главный ученый ЕНФ-ККЛ. –Это наш подход, который состоит в том, что каждое дерево важно, ведь дерево растет сотни лет, радуя нас, даря нам тень и плоды. А уж тем более этот кедр, который стал частью боевой традиции ЦАХАЛа».