Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Неизвестная Россия Леонида Парфенова

20 марта театр Гешер приглашает на единственный творческий вечер Леонида Парфенова «Намедни и всегда», где журналист не только ответит на вопросы зрителей.

04.03.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Тележурналист Леонид Парфенов, знаком многим не только своими захватывающими программами «Намедни», яркими бесстрашными высказываниями о российской действительности, но и документальными фильмами. 20 марта театр Гешер приглашает на единственный творческий вечер Леонида Парфенова «Намедни и всегда», где журналист не только ответит на вопросы зрителей, но представит свой последний фильм «Цвет нации» и семь томов книжного проекта "Намедни" - он уже охватывает годы с 1946-го по 2010-й  

За годы работы Леонид Парфенов снял 38 документальных лент, первая – «Дети XX съезда» вышел в 1988 году, последняя – «Цвет нации» в 2014. Героями фильмов становились музыканты, актеры, политики, писатели – все те, кто оставил свой неизгладимый след в истории.    

«1900 сохранившихся негативов, хранящихся в Библиотеке Конгресса США - единственная возможность увидеть"позапрошлую" родину в сегодняшних стандартах изображения, - рассказывает Леонид Парфенов о «Цвете нации», который получил приз за лучший телевизионный д окументальный фильм прошлого года на «Артдокфесте» – единственном сегодня форуме документального кино в России.    

Картина посвящена фотографу Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому, который до революции систематически снимал Россию в цвете, объезжая страну экспедиция за экспедицией. При этом, когда смотришь на эти старые кадры остается ощущение, что они сняты совсем не давно. Парфенов, проделав титаническую работу отобрал несколько десятков показательных адресов и объехал их, чтобы поставить камеру ровно там, где стоял штатив Прокудина-Горского, и посмотреть, что за это время изменилось и как.  

«Кроме этих,  мы все доре волюционные изображения видим черно-белыми, которые сняты так, что они по самой технике изображения – ретро, и невозможны корректные сравнения: что было и что стало. А тут все как будто сейчас. И это очень сильная иллюстрация того, как за 100 лет мы живем в третьей стране», - отметил в интервью Леонид Парфенов.  

Встреча с Леонидом Парфеновым – это всегда новый, оригинальный взгляд на историю - знакомую и незнакомую, это увлекательная беседа о нашем прошлом и настоящем.

Творческий вечер Леонида Парфенова «Намедни и всегда» состоится 20 марта в 20:30 в Большом зале театра Гешер. 

Заказ билетов: http://bravo.gesher-theatre.co.il/announce/buy/63192