Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Адвокат Яшар Якоби: Как ошибка полиции влияет на ход дела

Бюрократия в оформлении документов зачастую приводит к неожиданным результатам, особенно, когда речь касается уголовного права.

24.02.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Бюрократия в оформлении документов зачастую приводит к неожиданным результатам, особенно, когда речь касается уголовного права. Адвокат Яшар Якоби рассказал, как допущенную неточность можно использовать в интересах защиты

О том, что любое преступление должно быть доказано, знают все. Понятно, что в суде, как и в любом другом государственном органе существует схема предъявления доказательств. «Если кто-то из сторон хочет предъявить в суде вещественную улику, то ему нужно продемонстрировать весь путь, который она проделала. Например, в деле о незаконном хранении оружия, прокурор не может просто положить пистолет на стол судьи, сообщив, что он найден у обвиняемого. Он должен документально предъявить и обосновать всю цепочку людей, через которых прошла эта улика, пока не попала в зал суда», - объясняет  адвокат Яшар Якоби .

Путаница, которая повлияла на приговор

Человека с уголовным прошлым и непогашенным условным наказанием обвинили в  незаконном хранении наркотиков . Конечно, ему грозила тюрьма. При обыске, законность которого нельзя было оспорить, у него нашли героин. Полицейский вложил наркотики в стандартный пакет, написал на нем свое имя, дату, запечатал и вложил в следующий пакет, на котором был прописан уникальный порядковый номер. Этот пакет был отправлен в генштаб полиции в Иерусалим на судебную экспертизу. Но по причине перегруженности экспертов вернулся обратно с просьбой переслать его снова через несколько месяцев. И как это водится, при отправке пакету был присвоен другой порядковый номер.

Через несколько месяцев полиция отправила улику, вложив его в пакет с новым порядковым номером. Одним словом, пока заключение эксперта легло на стол судье, количество разных порядковых номеров явно превышало количество улик.

«Теория сценария»

Эта теория гласит, что люди додумывают недосказанные детали на основании своего опыта и стандартного мышления. Именно поэтому прокурор, который не видел такого количества порядковых номеров на одну улику, подал в суд бумаги по поводу первой отправки в Иерусалим и по поводу последней, из Иерусалима. Цепочка разорвалась.

Адвокат  Яшар Якоби , который вел это дело, заметил ошибку прокурора, но продолжал допрос полицейских, утверждая, что у его клиента при задержании не было наркотиков. В результате правильной тактики  адвоката  - судья оправдал человека, постановив, что, несмотря на то, что у него был найден какой-то порошок, нельзя утверждать, что это героин, так как цепочка улики не полна.

Яшар Якоби: «Важно отметить, что в данном случае, я даже не опровергал достоверность поданных документов. Моя заключительная речь была короткой. Я всего лишь отметил, что на основании представленных прокурором документов, нельзя приписать наркотики моему клиенту, так как отсутствует звено в цепочке».

Таким образом рутинная проверка длинных и нудных порядковых номеров может спасти человека от тюрьмы.

Об адвокате. Русскоязычный адвокат  Яшар Якоби  закончил юридический факультет Тель-Авивского Университета (выпуск 1998 года), является членом израильской коллегии адвокатов с 1999 года. Входит в международное общество «МЕНСА», объединяющее людей с высоким интеллектом -  тех, чей IQ находится в двух верхних процентах по отношению к общему населению.

Только за 2014 год Якоби добился 7 оправдательных приговоров в суде и закрыл десятки дел.

Если учесть, что израильские суды выносят оправдательный приговор в 0,1% случаев, то показатели Якоби на несколько порядков выше.

Адрес адвокатского офиса Яшара Якоби:   Тель-Авив, Шауль Ха-Мелех, 35   Тел: 03-6914004, 052-3200009   http://www.yashar-law.co.il/ru