Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Оливковое дерево из Галилеи будет расти во Франции в память о праведниках народов мира

Оливковое дерево росло в земле Галилеи 30 лет. Его транспортировка и пересадка стали возможными благодаря новой технологии.

28.01.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

26 января 2015 года, в канун международного дня памяти жертв Холокоста, в Ницце (Франция), на аллее Праведников народов мира возле еврейского кладбища города, было посажено Древо Мира - оливковое дерево, которое было доставлено во Францию из Галилеи представителями Еврейского Национального Фонда - Керен Каемет ле-Исраэль. Аллея праведников народов мира расположена на самой высокой точке Ниццы, возле парка городского замка. Древо Мира в память о 128 праведниках, которые были похоронены здесь, будет расти на открытой площадке с видом на город и Средиземное море.

Председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер, доставивший саженец в Ниццу, на торжественной церемонии заявил: "Мы выбрали оливковое дерево - символ мира, которое выросло на земле Галилеи, где в мире и добрососедстве живут евреи, мусульмане и христиане. И этот саженец мы поместим сегодня в землю во имя всех людей на планете, которые стремятся к миру. И это наилучший ответ экстремистам, которые превратились сегодня в угрозу для всего мира". На торжественной церемонии присутствовали представители местной еврейской, христианской и мусульманской общин.

С ответным словом выступил мэр города Ницца Кристиан Эстрози, большой друг Израиля и еврейского народа. Он поблагодарил ЕНФ-ККЛ за прекрасный подарок городу, который укрепит связи между нашими народами. "Атаки на Израиль или еврейский народ - это атаки на Францию, - сказал Эстрози. - Подобно этому дереву, которое живет тысячу лет, еврейский народ будет существовать вечно, пуская глубокие корни в землю Израиля".

"По еврейской традиции, кто спасает хотя бы одну человеческую душу, спасает целый мир. Праведники народов мира спасали конкретных людей, но спасли весь мир, подавая нам выдающийся пример братства и солидарности. Дерево, выросшее на земле Галилеи, пусть будет знаком благодарности еврейского народа. И я рад выпавшей мне чести произнести здесь эти слова", - отметил Эфи Штенцлер.

Оливковое дерево росло в земле Галилеи 30 лет. Его транспортировка и пересадка стали возможными благодаря новой технологии, применяемой сегодня в ЕНФ-ККЛ, которая называется "дом для дерева". Это специальный контейнер, который позволяет извлечь дерево из почвы, не повреждая корневую систему. А средиземноморский климат Ниццы отлично подходит для оливковых деревьев. Так что, Древо Мира будет отлично чувствовать себя на новом месте.