Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Вручены премии по литературе

12 января 2015 в Иерусалиме состоялась торжественная церемония вручения литературной премии, выплачиваемой из фонда Ицхака-Лейба и Рахель Гольдберг.

13.01.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

12 января 2015 вИерусалимесостоялась торжественнаяцеремониявручения литературнойпремии, выплачиваемой изфондаИцхака-ЛейбаиРахель Гольдберг. Лауреатамипремиив 15 тысячшекелейсталиписатель-прозаик Дрор Бурштейн (за его книгу «Ахот шемеш») и поэт Рафи Вайхарт (за книгу «Гаг а-хашеха»). Лауреатами поощрительной премии в 10 тысяч шекелей стали писательница-прозаик Хана Бат-Шахар (за книгу «Эц ха-Дуда») и поэт Эльханан Нир (за книгу «ха-Эш ха-Регила»).

Ицхак-Лейб Гольдберг вошел в историю Израиля, как «Неизвестный меценат». На заре сионизма он делал щедрые пожертвования в Эрец-Исраэль. На приобретенных им землях были построены Еврейский университет в Иерусалиме и национальный театр «Габима» в Тель-Авиве. Гольдберг оказывал материальную поддержку многим деятелям ивритской культуры, включая поэта Хаима-Нахмана Бялика. После смерти он завещал Еврейскому Национальному Фонду – Керен Каемет ле-Исраэль специальный фонд для поддержки развития языка иврит и ивритской культуры, из этого фонда и выплачиваются литературные премии.

Вот что рассказал о «Неизвестном меценате» председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер: «Помощь и щедрые пожертвования этого человека проложили дорогу для деятельности ЕНФ-ККЛ в первые годы существования. В 1902 году на конференции российского еврейства Ицхак-Лейб Гольдберг сообщил, что безвозмездно передает во владение новосозданному Еврейскому Национальному Фонду 20 гектаров земли в районе Хадеры. Это был первый земельный участок в собственности ККЛ! В последствии Ицхак-Лейб Гольдберг делал более чем щедрые пожертвования. На горе Скопус в Иерусалиме он выкупил участок земли, на котором был построен кампус Еврейского университета. На его земле был разбит Тель-Авивский парк ха-Яркон. В 1935 году он, несмотря на плохое самочувствие, поехал в Люцерн в Швейцарии для участия в XIXСионистском Конгрессе. Во время заседаний ему стало плохо, его доставили в больницу, где он вскоре скончался. Но завещанные им деньги до сих пор служат его стране, его народу и израильской культуре. Будучи очень скромным человеком, он никогда не афишировал свои щедрые пожертвования. Поэтому его называли Неизвестным меценатом».

Премии из фонда Гольдберга присуждаются по рекомендации специальной комиссии, куда входят представители семьи м ецената, а также специалисты в области ивритского литературоведения из академии языка иврит и Еврейского университета. На церемонии присутствовали две правнучки Неизвестного мецената – д-р Мирьям Баркат и Рели Карив.