Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Rock The Ballet приезжает в Израиль с новой яркой программой

«Rock the Ballet 2» - динамичный спектакль, представляющий танец во всем его многообразии - от классического балета до авангардных постановок.

04.01.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Два с лишним года назад Израиль впервые посетили «Плохие мальчики»… Не удивляйтесь – плохих мальчиков у нас хватает своих, а эти «Плохие мальчики» - «Bad Boys», полностью именующиеся Bad Boys Dance – приезжают из Нью-Йорка. BBD - балетная труппа под руководством танцовщики и хореографа Раста Томаса вновь приезжает в Израиль, приезжает с новой программой - виртуозным калейдоскопом танца и музыки от арий Кармен в исполнении Марии Каллас до песен Back Street Boys. Их спектакль «Rock The Ballet 2» в совместной хореографии Раста Томаса и его жены Адриенны Кантерна-Томас будет показан в Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе с 4 по 10 февраля. 

«Rock the Ballet 2» - динамичный спектакль, представляющий танец во всем его многообразии - от классического балета до авангардных постановок, исполняемых под музыку групп Queen, U2, под песни Фрэнка Синатры, Джеймса Брауна, Майкла Джексона, Ленни Кравица, под джаз и классику, хип-хоп и степ. Труппа BBD была основана танцовщиком Раста Томасом в 2007 году. Дебютный выход состоялся на 75-м ежегодном американском балетном фестивале «Jacob's Pillow» и с тех пор спектакли BBD видели в более чем в 20 странах, на всех фестивалях - и вновь, уже второй раз, увидят в Израиле в феврале 2015 года, спустя два с лишним года после их первого появления у нас в стране.  

Шесть танцоров и одна танцовщица, видеоряд, музыка Леди Гага и арии Кармен - такое могли придумать только «Плохие мальчики», которым вновь удалось легко скомпилировать кл ассический танец, который они все изучали, чечетку, видео-данс и акробатику. Видео-арт для этого спектакля сделал известный художник, лауреат приза «Тони» Уильям Кьёджак, световые эффекты поставил Эшли Дэй. Прибавьте к этому чувство юмора, темп и акробатические трюки, и вы получите примерное представление о «Rock The Ballet 2» - радикально-уникального атлетического балета.  С вободные танцы BBD и их новый спектакль «Rock the Ballet 2» – это рок-балет-концерт, шоу, сочетающее классический балет, модерн-данс, чечетку и все направления современной хореографической мысли от основателя ансамбля, хореографа и танцовщика Раста Томаса – молодой звезды американского балета и классического танцора. С 2007 года BBD прокатился от Нью-Йоркской недели моды, бродвейских шоу, выступлений с Леди Гага, Стингом, Брюсом Спрингстином и Элтоном Джоном до голливудских постановок, швейцарской телевизионной программы и до 200 выступлений за год по всему миру.  

Раста Томас говорит так: "Балет - это совершенно потрясающая форма искусств а и это - совершенное искусство, а человеческое тело - нет, поэтому мы, танцовщики, всегда боремся за то, чтобы добиться совершенства. И всегда проигрываем. Я долго пытался найти свое место в разных очень известных танцевальных компаниях, а потом сказал себе: «Я так и не нашел своего Дягилева, я не нашел своего Баланчина, я все еще в поиске, почему бы мне самому не стать постановщиком?»  

Раста Томас немного скромничает – он танцевал и в Мариинском театре, и в  American Ballet Theatre. Раста Томас - это псевдоним. При рождении этот танцовщик и хореограф был наречен как Раста Кузма Рамачандра, что означает на амхарском «принц». В возрасте 13 лет Томас выиграл конкурс классического танца в Варне и стал самым молодым исполнителем, когда-либо получавшим приз жюри Парижского международного конкурса танца, обучаясь к тому времени в Кировской Академии балета в Вашингтоне, основанной на методике и эстетике Академии русского балета при Мариинском театре. Далее Томас учился в Kennedy Center for the Arts. 
 Позже он работал солистом в American Ballet Theater, продолжая участвовать в многочисленных конкурсах и фестивалях артистов балета. Танцевал в балетных труппах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. В 2001 году переехал на полгода в Санкт-Петербург, где у него был контракт с Мариинским театром. Танцевал с Имперским русским балетом. Работал в Pacific Northwest Ballet, продолжая сотрудничать с ведущими балетными труппами мира. Его собственная компания Bad Boys Dance Company - это и классические традиции, и новое осмысление американской манеры танца, академическая хореографическая подготовка солистов и техника степа и брейк-данса.  

Как-то Раста Томас спросил Барышникова, когда тот работал с  American Ballet Theatre, какая труппа, по его мнению, ему - Томасу - больше подходит. Барышников ответил: «Тебе - никакая! Занимайся тем, чем ты сам считаешь нужным заниматься!»  И Раста начал ломать стереотипы и рамки. Потому что уважая традиции, надо идти вперед. Что он и сделал, введя в свою хореографию джаз, хип-хоп, элементы гимнастики. Ведь танец - это еще и удовольствие, желание поразить, удивить, сделать так, чтобы было интересно и весело. «Пора перестать относиться к балету, как к замшелому искусству. Морис Бежар и Алексей Ратманский - прекрасны, но приходит новое поколение, и надо создавать что-то свое» - говорит Раста Томас, делая микс высокого качества из резко отличающихся танцевальных стилей.  

Эта  смесь из элементов балетного искусства и активных движений, спортивных прыжков,  бесконечных поворотов и неповторимой индивидуальности, из современных танцевальных направлений и даже боевых искусств делает выступление шутников и трюкачей из BBD захватывающим зрелищем. Хореографию для «плохих мальчиков» сочиняет сам Раста Томас, обратившийся к новым формам воплощения танца на сцене, и его жена Адриенна Кантерна-Томас - единственная солистка труппы, участники которой умеют лавировать между стилями так, что соединение классики и современной манеры становится игрой, свободой, выражением внутренней энергии. Это танец, который позволяет танцорам выразить влияние многообразной культуры и передать энергию радости движения зрителям.  

«Rock the Ballet 2» в динамике рок-ритмов - это балет под другим углом зрения, «вынутый» из классических форм и канонов.   Недаром, по словам самого Раста Томаса, два самых ярких его балетных впечатления в юности - это Михаил Барышников в «Белых ночах» и танцевальные клипы Майкла Джексона. Из смеси утонченной классики и квинтэссенции современного эксцентричного движения и вырос его собственный стиль танца. Раста Томас, создав свою уникальную балетную рок-группу, сделал танец более доступным, соединив классический и современный балет, два разных мира, используя для этого популярную легко узнаваемую музыку.  

Хореография  BBD – Bad Boys of Dance - это свежие тенденции в балетном искусстве. Новые веяния всегда вызывают интерес, а высокий профессионализм его усиливает. «Rock The Ballet» - это почти цирк, но с танцем и музыкой. Это почти театр. Это соответствие танца музыке и тексту песен. Это периодический «выброс» классических па: «плохие мальчики» помнят годы учебы. И это юмористическое шоу, потому что все замешано на чувстве юмора. Но Bad Boys – вовсе не плохие мальчики, а шутники и трюкачи, умеющие летать над сценой.  

Bad Boys of Dance. "Rock the Ballet 2"  

Тель-Авив, 4-7 февраля,  Тель-Авивский Центр сценических искусств  

Иерусалим, Театрон Иерушалаим, зал «Шеровер», 9 февраля.  

Хайфа,  10 февраля, Центр конгрессов  

Посмотреть клипы:

https://www.youtube.com/watch?v=J4hpvc1rYJ4   http://www.bimotshows.co.il/he/archive/rock-the-ballet  

  Билеты и информация  в кассах:

«Браво»  - *3221,

«Eventim»  - *9066 (Тель-Авив),

« Bimot » - *6226 (Иерусалим),

«Касса Хайфы »   www.8662244.co.il  (Хайфа)  

Маша Хинич