Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Алан Парсонс – больше, чем музыкант!

Alan Parsons Project - британский симфо-арт-рок-проект был создан в 1975 в Великобритании. Его основатель Алан Парсонс с детства мечтал о карьере рок-музыканта.

01.01.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

О нем десятилетиями ходят легенды, говорят, что он обладает даром превращать в золото все, к чему притронется, его уникальный подход, отличается пристальным вниманием к деталям, стремлении к чистому звуку и создании особой атмосферы во время записи. Он оставил свой след в таких музыкальных шедеврах, как «битловские» альбомы Abbey Road и Let it Be, Dark Side of the Moon и Atom Heart Mother Пинк Флойд, а также Year of the Cat Эла Стюарта. 10 февраля легендарный Алан Парсонс и его музыканты выступят перед израильской публикой

Alan Parsons Project - британский симфо-арт-рок-проект был создан в 1975 в Великобритании. Его основатель Алан Парсонс с детства мечтал о карьере рок-музыканта. Сразу после школы он устроился на работу в отделение знаменитой звукозаписывающей компании EMI. В 1969 он был уже вторым ассистентом звукорежиссера и успел принять участие в записи таких альбомов, как AbbeyRoad, The Beatles, Dark Side оf the Moon  Пинк Флойда, Time Passages  Эла Стюарта  и др.  

Примерно тогда же у  Парсонса родилась идея о создании собственного музыкального коллектива, в котором он исполнял бы обязанности звукорежиссера и продюсера. Так в 1975 году появился Alan Parsons Project, в который вошли вокалист и клавишник Эрик Вульфсон, вокалист и бас-гитарист Дэвид Пейтон, гитарист Иэн Бэйрнсон и ударник Стюарт Тош. Идея проекта заключалась в том, что сочинением музыки и текстов песен занимаются постоянные участники группы, а записывают готовый материал приглашенные певцы и музыканты.  

В 1976 году вышел пе рвый альбом проекта Tales of Mystery and Imagination, навеянный произведениями Эдгара По, но сильно популярным не стал. Через год вышел альбом I, Robot. На этот раз вдохновением послужили рассказы писателя-фантаста Айзека Азимова. Диск получил «платиновый» статус.  

Наиболее коммерчески успешным для коллектива стал диск  Eye in the sky. Примечательно, что песня, написанная Эриком Вульфсоном, и ставшая хитом, абсолютно не понравилась Парсонсу. После смерти Эрика Вульфсона в 2009-м году Алан разместил на официальном сайте пресс-релиз, в котором, говоря о таланте бывшего коллеги, написал, что «Эрик никогда не давал мне забыть, что мне не понравилась песня Eye in the sky, когда он её в первый раз мне её сыграл. Возможно, это одна из самых знаменитых моих ошибок».  

The Alan Parsons Project выступят  с един ственным концертом в Тель-Авиве, который состоится 10 февраля во Дворце спорта Яд Элиягу (Гейхал Нокиа).

Заказ билетов в кассе Леан:  www.leaan.co.il  или по телефону: *8780