Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Самые вкусные и здоровые рецепты блюд на оливковом масле "Шамна"

Вашему вниманию – рецепты израильских кулинаров, которые готовят на масле "Шамна" и получают неизменно деликатесный результат.

12.11.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Начался радостный  всеизраильский праздник – сезон  сбора оливок. Самая большая в Израиле деревенская маслодавильня "Шамна", удобно расположенная в центре страны в деревне Хагор, в 7 минутах езды от Петах-Тиквы, приглашает всех на праздник сбора оливок. Это возможность не только познавательного и здорового отдыха с детьми, но и удачной покупки натурального деревенского оливкового масла, готовить на котором полезно и очень вкусно.

Вашему вниманию – рецепты израильских кулинаров, которые готовят на масле "Шамна" и получают неизменно деликатесный результат.  

Оксана, Йеуд-Моносон

Универсальная заправка к салатам. 100 гр оливкового масла "Шамна", 2-3 ложки абрикосового джема, 2-3 ложки сока граната, 3-4 зубчика чеснока, 2-3 ложки лимонного сока и 2 ложки майонеза. Один из компонентов можно менять на бальзамический уксус.

Голубцы  Боросяноградские.

Это блюдо вегетарианское и очень полезное. Поровну риса и кукурузной крупы, заливаем 200 грамм оливкового масла "Шамна", немного измельченного укропа, лук мелко нарезать, 2-3 луковицы можно поджарить. Заворачивать все это в капустные и виноградные листья, прокладывать лавровым листом и перцем горошком. В глиняный горшок уложить, залить горячей водой до верхнего слоя и поверх добавит еще полстакана масла оливкового "Шамна". И на всю ночь в печь. Можно делать с перцем и помидорами.

Александр, Кармиэль

Креветки с  брынзой и чесноком.

700 г очищенных  креветок, 4 ст. ложки оливкового масла "Шамна", 1 некрупная луковица, 4 зубчика чеснока, 2 ст. ложки орегано, 4 помидора, 250 г брынзы, 2 ст. ложки мелко нарезанной петрушки. Соль, красный перец по вкусу.

Креветки посолить и поперчить, обжарить на сковороде в 2 ст. ложках оливкового масла "Шамна" до розового цвета примерно 2-3 минуты. Выложить в кокотницы.

Приготовить томатный соус: чеснок очистить и раздавить, кольцами нарезать лук. Обжарить в масле "Шамна" лук, чеснок, добавить красный перец и орегано. Добавить помидоры. Тушить в течение 4-5 минут.

Выложить томатный соус на креветки, посыпать брынзой. Запекать в духовке при температуре 230 C в течение 5-8 минут. При подаче посыпать петрушкой. Подавать с белым хлебом и вином. 

Ира, Реховот

Печёночный пирог.

1 килограмм куриной или говяжьей печени, 1 большая луковица, 3 жареных (полукольцами) луковиц, 2 яйца, 2 сваренных вкрутую яйца, 2-3 столовые ложки муки или мацовой муки, майонез. Специи: соль, перец, мускатный орех. 5-6 ст. ложек оливкового масла "Шамна".

Перекрутить печень вместе с 1 большой луковицей, добавить 2 сырых яйца, муку, специи, 1 ст. ложку оливкового масла "Шамна" и перемешать все вместе. Разделить смесь на три части. Нагреть тефлоновую сковородку диаметром 26 см. с 1 столовой ложкой масла, добавить одну треть смеси и обжарить на слабом огне с обеих сторон (перевернуть при помощи тарелки). Выложить "блин" на поднос, смазать майонезом, посыпать жареным луком, повторить с 2 другими слоями. Верхний слой посыпать тертым яйцом вкрутую, охладить перед подачей.

И в заключении – классический рецепт на все времена:

Борис, Реховот

Корочка свежайшего черного хлеба натирается чесноком, а с другой стороны поливается маслом "Шамна" и присыпается солью...

Приятного аппетита!

Экскурсии по ферме "Шамна" проводятся по субботам, с 09.00 до 14.00 (по предварительной записи). В остальные дни недели также по предварительной записи возможны экскурсии для организованных групп (детские сады, школы, кружки).

Цена экскурсии: 40 шекелей для детей в возрасте от 3-х до 12 лет и 30 шекелей –  для взрослых.

Купить оливковое масло на ферме "Шамна" можно с воскресенья по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу – до 14.00, в субботу – до 16.00.

Телефон для заказов: 03-9033380

Дополнительная  информация: http://www.facebook.com/Bicommunication