Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Jack Kuba: история семьи, ставшей брендом

О трудном пути, который прошла семья Жака Кубы по дороге к успеху, обо всех тревогах и радостях семейного бизнеса мы беседуем с самим Жаком, его женой Орлет и их детьми - Дженни, Перлой и Вико.

07.11.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Созданный в 1960 году, семейный бизнес семьи Куба процветает именно потому, что он семейный. Сегодня Jack Kuba – это не просто ведущая в Израиле сеть элитного женского белья, состоящая из 25 бутиков по всей стране. Jack Kuba – это империя женственности и изящества, которую создал мужчина и которому помогала вся его большая семья.

О трудном пути, который прошла семья Жака Кубы по дороге к успеху, обо всех тревогах и радостях семейного бизнеса мы беседуем с самим Жаком, его женой Орлет и их детьми - Дженни, Перлой и Вико, каждый из которых играет свою важную роль в семейном бизнесе.

- Жак, как Вы решились открыть собственный бизнес?

- По характеру я предприниматель. Это у меня в крови. Некоторое время я поработал наемным работником в различных компаниях, но в итоге решил рискнуть и открыть собственное дело. Сначала я занимался женской модной одеждой, но в итоге занялся поставкой в Израиль нижнего белья для женщин. В самом начале приходилось очень тяжело, так как в 60-х годах, чтобы импортировать товар в Израиль, мне приходилось проводить несколько дней в пути, добираясь до нужного поставщика за границей. Ездить приходилось часто - примерно раз в месяц. Кроме того, в стране регулярно что-то менялось, и каждый раз нужно было подстраиваться под новые правила. Поэтому сегодня уже можно сказать, что семейная компания Jack Kuba росла и развивалась вместе с молодой страной Израиль.

На сегодняшний день все трое детей Жака Кубы работают в компании. Дженни, Перла и Вико являются полноправными владельцами бренда Jack Kuba, при этом каждый из них занимает собственную нишу в семейном предприятии.

- Как Вам удалось привлечь к работе всю семью?

- Когда мы с Орлет поженились, у меня уже был свой бизнес. Мы обсуждали с супругой будущее наших детей, и понимали, что, скорее всего, они будут участвовать в развитии компании. Тем не менее, мы никогда никого из них не обязывали связывать свою карьеру с Jack Kuba. Когда дети были в подростковом возрасте, они помогали нам на складе, за свою работу они получали вознаграждение. Уже тогда у меня появились далеко идущие планы, которые я смог осуществить только благодаря своей семье.

Семья Жака Кубы: Орлет, Дженни, Вико и Перла

- Орлет знает 7 языков, в том числе и русский, поэтому она очень помогает в бутиках, расположенных в аэропорту, - знакомит нас со своей семьей Жак. - По профессии она бухгалтер, но участвовать в судьбе компании она стала только после того, как дети подросли.

Дженни самая старшая знает все обо всем в компании. Она уже в детстве знала, что будет работать в Jack Kuba. Именно Дженни уже 20 лет выбирает новые коллекции для сети Jack Kuba. Она работает непосредственно с поставщиками, она наш "Министр иностранных дел".

Вико был нацелен на работу в семейном бизнесе еще с юных лет. Сегодня вся финансовая часть компании находится под его ответственностью.

А вот Перла очень сильно переживала, и даже немного побаивалась работать со мной. Сегодня она руководитель отдела рекламы, а также ответственная за бутики в аэропорту Бен-Гурион.

Начало: как увлечь детей работой в семейном бизнесе?

- Каждый член семьи работает только в той области, которая близка лично ему. У каждого из них были свои мечты, а наш семейный бизнес только помог им их осуществить, - объясняет Жак.

- В детстве я мечтала о том, что когда вырасту, буду работать продавцом в магазине сладостей, - улыбаясь, открывает правду о заветных мечтах Перла.

- Часть летних каникул мы проводили на складе, складывая бюстгальтеры и помогая родителям. За это нам платили зарплату. Сначала это были сладости, потом настоящие деньги. Сумма была скорее символической, чем внушающей, но на карманные расходы нам хватало. Когда пришло время выбирать профессию, я решила стать графическим дизайнером,- рассказывает Перла. -Несмотря на то, родители никогда не настаивали на том, чтобы мы продолжили их дело, это было самым естественным выбором для всех нас.

- Я всегда знала, что буду работать в Jack Kuba, – говорит Дженни. -С самого детства я уже знала ответ на вопрос о будущей профессии. Меня всегда привлекал мир моды и все что с ним связанно. Это было самым естественным для меня решением. Сразу после армии я пришла в Jack Kuba, чтобы работать на полную ставку.

- Мы, конечно же, никого не заставляли работать в компании, но Вико уже в детстве проявлял страсть к математике и цифрам,- продолжает Жак. - Кроме того, он уже тогда решил посвятить себя семейному предприятию, поэтому его обучение уже было направленно в определенное русло.

- С самых малых лет я знал, что мое будущее будет связано с компанией Jack Kuba, - вступает в разговор Вико. -Еще работая на складе во время летних каникул, я принимал участие в совещаниях. Мне хотелось знать все. Цифры и математика меня привлекали уже тогда, поэтому когда пришло время решать, что я могу сделать для семейного бизнеса, то я выбрал профессию экономиста. В армии я служил в танковых войсках, и как только освободился, пошел учиться. Вот уже 6 лет я участвую во всем, что связанно с компанией: все филиалы Jack Kuba и все склады находятся под моей ответственностью.

Семейный бизнес: плюсы и минусы

- Я никогда не скрывала сомнений, по поводу того, стоит ли мне связывать свою карьеру с семейным бизнесом, - продолжает Перла. - Можно сказать, что меня даже пугал тот факт, что придется работать с членами семьи и это может отразиться на наших личных отношениях. Я уже занималась графикой для компании, но в какой-то момент вдруг поняла, что упускаю что-то очень важное. Тогда отец предложил мне попробовать управлять несколькими филиалами. Со временем я убедилась, что семейный бизнес может быть отличной платформой для профессионального роста. Сегодня я получаю удовольствие от каждого прожитого момента. Именно благодаря совместной работе у нас всегда есть множество идей для удачного продвижения общего бизнеса. Наш секрет заключается в том, что мы никогда не смешиваем работу с личной жизнью. Какие бы разногласия у нас не возникают на работе, дома мы это не обсуждаем.

- Это очень тяжелая работа. – говорит Дженни. - Так как мы большую часть суток проводим друг с другом, то работе уделяется очень много времени. Это и хорошо и плохо. Очень сложно отключаться от рабочих проблем в домашней обстановке. Не всегда, получается, решить все проблемы в течение рабочего дня. Иногда работать приходится по 24 часа в сутки. Но мы учимся справляться со всеми трудностями.

Работа в семейном бизнесе открывает передо мной массу возможностей. Главная из которых – возможность заниматься тем, что тебе действительно интересно. Для меня самое интересное - выбирать новые коллекции. Несмотря на многолетний опыт, я каждый раз переживаю волнение и чувствую трепет, когда из многочисленных моделей самых знаменитых мировых брендов возникает новая коллекция для Jack Kuba. Современное нижнее белье очень отличается от того, что было востребовано раньше. Так, например, за последние годы размер груди увеличился, а форма и материал из которых делаются бюстгальтера, превосходят все фантазии

- Огромный плюс семейного бизнеса в том, что можно попробовать себя в разных направлениях, - говорит Вико. – Я постоянно учусь и постоянно думаю о том, что еще нового я могу привнести в фирму.

Минусы, возможно, в том, что в нашей семье разговоры почти исключительно о работе. Посторонним это может быть скучно – но нам всем очень интересно. И еще одна важная вещь, которая позволяет превратить минус в плюс. Как бы мы не спорили на работе – после работы мы об этом уже не вспоминаем.

- Какой самый главный, по вашему мнению, урок вы преподали своим детям?

- Мы всегда учили своих детей уважать и прислушиваться друг к другу. Все мы очень много времени проводим вместе, поэтому очень важно отделять работу от обычной жизни, – поясняет Орлет Куба. - Когда в пятницу мы собираемся за столом, не обсуждаются разногласия, связанные с работой в компании. Это закон.

- С самого детства дети помогали нам и получали зарплату. Таким образом, они научились ценить собственный труд и уже заработанные деньги тратили с умом. Это стало для них хорошим уроком. Кроме того, они с детства знали, как работает наш бизнес, поэтому они все решили присоединиться к Jack Kuba, - отвечает на вопрос Жак.

- Жак, Вы чему-то учитесь у своих детей?

- 50-летний опыт дает о себе знать - меня уже трудно чему-то научить. Но я часто прислушиваюсь к своим детям и когда слышу умный совет или толковое предложение – немедленно поддерживаю. Когда я только начинал, Израиль еще был экономически неразвитой страной. Сегодня все очень изменилось, бизнесом занимаются прекрасно образованные профессионалы. Именно такие профессионалы – мои дети – руководят нашим семейным бизнесом. Поэтому я уверен, что компанию Jack Kuba ждет светлое большое будущее.