Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Саксофонист Эли Диджибри в серии «Новый джаз» Тель-Авивского центра сценических искусств

Эли Диджибри - один из самых известных в мире израильских джазистов, музыкант с особым индивидуальным почерком.

02.11.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Kонцерт 5 ноября, в среду, в 21.00

Эли Диджибри - один из самых известных в мире израильских джазистов, музыкант с особым индивидуальным почерком. 36-летний саксофонист и композитор, выросший из талантливого израильского студента в одного из ведущих джазменов Нью-Йорка после учебы в музыкальном колледже Беркли в Бостоне (где он был стипендиантам фонда Телониуса Монка), стал известен после мирового гастрольного турне вместе с пианистом Херби Хэнкоком. Диджибри также 10 лет играл в составе легендарного барабанщика Эла Фостера, не раз выступал с пианистом Кенни Бароном. «Очень талантливый композитор, аранжировщик и исполнитель, исполнителей такого калибра редко можно найти сегодня в джазе», - так отзывался о нем знаменитый Херби Хэнкок. Мягкая, интеллигентная, экспрессивная манера игры, чистейшие пассажи и превосходное чувство ритма – и вдобавок Диджибри блестяще владеет всеми стилями, но предпочитает лирическую, «старую» музыку и отлично умеет слушать партнеров.

Первый альбом под его собственным именем появился у Эли Диджибри в 2003 году - "In The Beginning". К 2011 году Эли Диджибри завоевал настолько серьезный авторитет в джазовом мире, что стал из одним из главных музыкантов фестиваля "Джаз на Красном море" в Эйлате. И даже художественным со-руководителем этого фестиваля вместе с Дуби Ленцем. И еще – инициатором многих образовательных программ для юных музыкантов в Израиле в области джаза. В апреле 2012 года Диджибри был приглашен выступить в рамках Первого Международного дня джаза на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке вместе с другими лучшими джазовыми музыкантами мира. 

Год назад вышел его шестой альбом «Twelwe», композиции с которого прозвучат в среду, 5 ноября на концерте в Тель-Авивском центре сценических искусств, где Диджибри выступит с программой, посвященной 30-му сезону Израильской оперы с 35 музыкантами – биг-бэндом, струнным ансамблем и своим квинтетом. Эта программа (мэйнстрим, оригинальные и традиционные композиции, джазовые аранжировки израильской музыки, авторская музыка Эли Диджибри) – особый, первый в своем роде в Израиле сценический проект такого масштаба, посвященный джазу, для участия в котором специально отбирались израильские музыканты. 

Информация и заказ билетов по телефону 03-6927777 или на сайте http://www.israel-opera.co.il/?CategoryID=832&ArticleID=3291

Офицальный сайт Эли Диджибри: http://www.degibri.com

Маша Хинич.

Фото предоставлено Израильской оперой.