Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Бразильский Евгений Онегин едет в Израиль

Свой балетный спектакль по пушкинскому Евгению Онегина бразильская хореограф и известнейший режиссер-постановщик грандиозных шоу Дебора Колкер назвала «Татьяна».

23.10.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Татьяна пред окном стояла,

На стекла хладные дыша, 

Задумавшись, моя душа, 

Прелестным пальчиком писала 

На отуманенном стекле 

Заветный вензель О да Е...

Свой балетный спектакль по пушкинскому Евгению Онегина брази льская хореограф и известнейший режиссер-постановщик грандиозных шоу Дебора Колкер назвала «Татьяна», сразу расставив точки над i, заявив о том, кто по ее мнению является основной фигурой великого романа в ее балетном видении. Заодно она учетверила главных героев: в ее хореографической «Татьяне» всех главных персонажей – по четыре: четыре Татьяны (в розовом), четыре Онегина (в голубом), четыре Ольги (в зеленом), четыре Ленских (в желтом) и один Пушкин (на дереве). Все персонажи водят хоровод и поражают как любителей поэзии, так и современного балета. Дебора Колкер умеет встряхнуть публику, умеет заставить кричать «браво» в финале каждого ее спектакля. Свою сценическую интерпретацию пушкинского романа она привозит в Израиль в конце октября. Ждите потрясений – в душе, в эстетике и на сцене.

Абстрагируясь от других произведений на темы «Евгения Онегина», Колкер создала романтический балет-исследование на музыку оперы Чайковского, произведения Рахманинова, а также сочинения американского музыканта, композитора и поэта Moondog и композитора-минималиста Терри Райли. Не полюби так сильно Дебора Колкер пушкинский роман, не было бы этого спектакля. А полюбила она его с детства – так Дебора утверждает в многочисленных интервью, рассказывая о своем отношении к русской литературе. Дебора Колкер - одна из самых интересных и уважаемых хореографов мира - чрезвычайно популярна у себя на родине в Бразилии, куда в свое время приехали из России ее еврейские бабушка и дедушка. Колкер – dance-maker – создатель танца, а не просто хореограф. Она продумывает в своих спектаклях всё – идею, хореографию, трюки, декорации, аксессуары, режиссуру, костюмы, музыку, заражая всех вокруг неуемной энергией и энтузиазмом. При этом, ей свойствено смелое масштабное мышление – отсюда и четыре Татьяны, и гигантское многоуровневое дерево русской поэзии в качестве основы основ, под сенью которого водит хоровод кордебалет и учетверенные герои.

Основных персонажей по четыре, потому что «В своем романе Пушкин часто упоминает четыре времени года, - объясняет Колкер. - Пушкину были важны отношения с природой. Наша дерево - это настоящее дерево, растущее на природе,  и одновременно это дом Татьяны, где она впервые повстречала Онегина». «Татьяна» – первый балет Колкер, созданный ею на основе литературного источника. Ничего подобного она раньше не делала. Любовные мечтания, обреченный романтизм, аура «Евгения Онегина» стали для нее вызовом, на который она откликнулась, создав балетный спектакль «о любви и жизни, о молодости и взрослении путем осмысления ценностей, через потери и нелегкий выбор».

«Когда я была маленькой, - рассказывает Колкер, - я сидела на коленях у дедушки, и он читал мне на русском, а иногда и в переводах на идиш Достоевского, Толстого, Чехова и Пушкина. Я помню свои чувства,  у меня сохранилась ностальгия по этой литературе. Я рассказываю о жизни каждого персонажа «Евгения Онегина» через танец. Было совсем непросто передать историю, выраженную ранее в рифмах поэзии, только через движение. Чувства ушли в танец и музыку. История Татьяны в моем понимании – это история изменений и преобразований, семейных ценностей, любви и ответственности. Ленский же – поэт и романтик, любящий природу. Онегин – скучающий денди, понимающий ценность жизни, только пережив сильное разочарование».

«Ев гения Онегина» уже ставил на музыку Чайковского (но не оперную) знаменитый английский хореограф Джон Кранко в 1965 году в Штутгарте, после чего его балет воссоздавался разными труппами. Дебора Колкер привнесла свое собственное прочтение и личный взгляд на этот роман, связав свою свободную манеру выражения с Россией 19 века, музыкой, литературой и историей. Она не пыталась адаптировать историю Татьяны под современные реалии – зачем? Такие истории повторяются из века в век – со своими символами - и вот именно об этом и поставила балет Дебора Колкер: балет о любви, ревности, дружбе, зрелости и выборе.   Колкер также всегда исследует в своих постановках связь и зависимость между пространством и движением. Для нее эта связь - одна из основных проблем, ключевых понятий современного танца и она решает эту проблему в каждом новом спектакле, потому и уделяет так много внимания дому-дереву: «Пушкин много пишет о природе, о четырех временах года и связи между городской и сельской жизнью. Дерево впитало все эти понятия. И еще: дерево - эмблема знаний, а ведь этот роман называют энциклопедий русской жизни, - не без юмора добавляет Колкер. – В этом доме-дереве живут Татьяна и Ольга, в нем встречаются Ленский и Онегин, Татьяна пишет письмо в своей комнате. Можно даже вообразить, что листья дерева – это страницы романа Пушкина». Можно вообразить многое другое и, главное - увидеть этот спектакль.  Маша Хинич

  Сайт Companhia de Dança Deborah Colker -  http://www.ciadeborahcolker.com.br

Тель-Авив, Центр сценических искусств: С 29 октября по 1 ноября 2014 

Заказ билетов в кассе Центра: 03-6927777

www .israel-opera.co.il

Иерусалим, "Театрон Иерушалаим": 4-5 ноября 2014 

Заказ билетов в кассе Бимот, телефон: *6226 или на сайте:  www.bimot.co.il

Касса театра: 02-5605755 

www.jerusalem-theatre.co.il