Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Виктор Кадинов: «Александровцы» - моя судьба!

В июне в Израиле с огромным успехом прошли гастроли знаменитого Академического ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова. В этом году коллективу исполнилось 86 лет, а его старейшему артисту Виктору Григорьевичу Кадинову – 82.

22.10.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В июне в Израиле с огромным успехом прошли гастроли знаменитого Академического ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова. В этом году коллективу исполнилось 86 лет, а его старейшему артисту Виктору Григорьевичу Кадинову – 82. 60 лет Виктор Григорьевич работает в ансамбле и не мыслит своей жизни без него. Виктор Григорьевич оказался первым певцом еврейского происхождения принятым в Ансамбль

Он был зачислен в состав артистов хора в 1954 году: великолепный тенор понравился самому Александрову! И сразу же начался практически ежедневный, тяжелый музыкальный марафон. Ведь чтобы «держать марку», артист должен буквально жить песней. И великое счастье, когда твой талант, твое желание работать получают мощную подпитку уникальной школой пения Александрова. А когда ты видишь, что причастен к славе александровцев, которая растет с каждыми гастролями, то нет таких трудностей, которые могут заставить артиста искать местечко покомфортнее. Именно поэтому две вот уже 60 лет Виктор Кадинов не представляет своей жизни вне родного коллектива. Хотя артист такого уровня мог бы достойно работать везде, вплоть до Большого театра. Куда, кстати, его тоже приглашали петь. «Александровцы - моя судьба», - считает Кадинов.

Виктор Григорьевич пережил ВОВ войну, эвакуацию, гибель близких. После семья Кадиновых вернулась в Москву, где Виктор поступил в политехнический техникум. Тут и открылся его певческий талант, все обратили внимание на его великолепный тенор, посоветовали учиться вокалу серьёзно. И он поступил в музыкальное училище им. М.М. Ипполитова-Иванова, потом было музыкальное училище при Московской консерватории. Талантливых студентов постоянно приглашали в различные хоры. Друга Кадинова, теперь уже профессора Московской академии музыки имени Гнесиных, народного артиста России Константина Лисовского, зачислили в гремевший на всю страну Ансамбль Александрова. Кстати, он и теперь продолжает в нём работать педагогом по вокалу. Костя уговорил товарища попробовать свои силы на отборочном конкурсе в ансамбле. Виктор и не предполагал, сколько желающих служить в прославленном коллективе постоянно приходит на такие конкурсы! Но прежде чем руководитель ансамбля Борис Александрович Александров вынесет окончательный вердикт, претенденты проходили горнило испытаний у мэтров. Из 50 человек Виктору достался счастливый билет! Ему было 22.

С тех пор прошло 60 лет. До 1987 года Виктор Григорьевич пел в хоре, а затем был назначен главным администратором ансамбля. Вместе с коллективом он объехал весь мир и надеется в следующем году снова приехать в Израиль.