Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Уроки сервировки: текстиль, создающий праздник

Одним из важнейших правил этикета является сервировка стола. Консультанты бутиков интерьерной моды Renby познакомят нас с некоторыми азами правильной сервировки стола.

22.10.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Одним из важнейших правил этикета является сервировка стола. Тем не менее, не многие из нас в совершенстве владеют этими знаниями. Консультанты бутиков интерьерной моды Renby познакомят нас с некоторыми азами правильной сервировки стола.

Прежде чем начать расставлять посуду, необходимо застелить стол, то есть подобрать  текстиль: скатерть, раннер и салфетки. Именно они задают тон всей композиции, создают особую атмосферу и защищают столешницу от царапин.

Скатерти – основа основ

Итак, выбирая скатерть, нужно обратить внимание на форму, размер  и цвет.

В идеале форма стола и скатерти должны совпадать. То есть, для квадратного стола выбираем квадратную скатерть, для прямоугольного – прямоугольную, а вот для круглого стола можно выбрать как круглую, так и квадратную скатерть, для овального – овальную или прямоугольную.

Чтобы правильно подобрать размер , придется измерить столешницу: у квадратной одну длину, у прямоугольной – длину и ширину, у овальной – большой и малый диаметры, и у круглого – диаметр. Затем добавляем длину свеса  (минимум 20 см, максимум 40 см) и получаем размер, соответствующий канонам.

Ц вет скатерти должен гармонировать с общей цветовой гаммой интерьера. Кроме того, необходимо учитывать стиль комнаты (кухни, столовой или гостиной) и ее настроение, в зависимости от целей, подбираем узор и оттенок. Маленькая хитрость: цвет скатерти можно подобрать в тон другого текстиля в пространстве – штор, декоративных подушек или кухонных аксессуаров.

Поклон никам нестареющей классики, советуем обратить внимание на роскошные скатерти бренда Frette. Скатерти от Frette - это стопроцентный шелк, лен, хлопковый сатин, жаккард, хлопок высшего качества - в 550 нитей, украшенные орнаментами, кружевом и вышивкой ручной работы. Вы можете выбрать белоснежную скатерть, или обратиться к оттенкам шампанского или топленого молока. Нежные скатерти нужно увидеть, почувствовать их, найти среди них свою, а для этого лучше всего посетить бутик Renby

Любителям буйства цвета  лучше выбрать скатерть от знаменитой фирмы Missoni, ориентированной на традиции и семейные ценности, она подойдет и для любителей геометрического рисунка. Если ваши друзья или родственники любят восточный стиль, индийские мотивы, то вам следует обратить внимание на коллекцию знаменитого Модного дома Etro. Орнамент «пейсли» - индийский фольклорный рисунок, стал символом этой торговой марки .  Интересные сочетания, модные цвета, все продуманно и очень красиво. Только помните, что выбрав такую скатерть, вы должны подобрать посуду, выдержанную в одном свете. Именно такое сочетание делает убранство стола по-настоящему стильным.  Таким, на котором во всей своей красе раскроется аристократизм столовых приборов: тарелок и чашек от Hermes, ножей и вилок от Puiforcat, бокалов, фужеров, графинов и декоративных вазонов от Lalique и Saint Louis – всего, что можно найти в бутиках Renby.

Раннеры - важный акцент

Раннеры , или скатерти-бегунки – это узкие полоски ткани во всю длину стола, которые выполняют роль основного акцента. Раннер можно постелить непосредственно на стол, или поверх основной скатерти – по центру, диагонали или поперек. Чаще всего именно на такую дорожку ставят букеты цветов, тарелки с фруктами и основные блюда. Особенно изысканно смотрятся раннеры из льна. А вот необычный эффект создает цветовой контраст между скатертью и раннером.

Салфетки – завершающие штрихи

Можно застелить стол просто т ак, чтобы было красиво и атмосферно. Но, если ваша задача все-таки пригласить к столу, то без салфеток и подтарельников не обойтись. Самый популярный вариант: готовый комплект со скатертью, того же цвета, иногда контрастного. Сложив салфетки необычным способом можно украсить стол, придав сервировке особый шарм. Прямоугольные или квадратные салфетки из натуральных тканей, таких как лен, хлопок и шелк – идеально подойдут для сервировки. Кстати, в случае, если стол накрывается «для себя», то можно вполне обойтись и без скатерти, а ограничиться салфетками под тарелку, которая будет выполнять функции подставки.

Теперь вы сами можете убедиться в том, что правильно подобранный текстиль может превратить семейное  чаепитие в маленький праздник, особенно, если речь идет о престижных марках Frette и Missoni, которые представлены в бутиках интерьерной моды Renby.

Zahav.ru

Читайте также


 

Адреса бутиков Дома Rеnby:

Тель-Авив, ул. Герцль, 80. Тел.: 03-5133000.

Тель-Авив, Кикар ха Медина, ул. Хэй бэ-Яр, 30. Тел.: 03-6093555.

Renby в Интернете

Renby в Facebook