Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Миллионер - бездомный - подсудимый: история падения одного из влиятельных журналистов Израиля

Жил на улице, ночевал на лавке в парке. А потом Раза задержала полиция - по подозрению в ограблении старушки.

17.10.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Раз Замецки, в прошлом - один из самых известных тележурналистов и влиятельных людей Израиля, выиграл главный приз "Тотто" -13 250 000 шекелей, но меньше, чем за год оказался в долгах, проиграв все деньги. Он занял десятки миллионов шекелей у знакомых и друзей и снова проиграл все до последнего шекеля. Жил на улице, ночевал на лавке в парке. А потом Раза задержала полиция - по подозрению в ограблении старушки.

В пятницу, 17-го октября, в программе "Ульпан шиши" на 2 израильском канале в 20:00 вы узнаете, что произошло с человеком, который выиграл первый в Израиле денежный приз в лотерею - более 13 миллионов шекелей.

История Раза Замецки с его последующим арестом наделала немало шума в прессе. Его подозревали в совершении 21 ограбления. Его адвокату Яшару Якоби удалось доказать непричастность Раза к этим преступлениям, тем самым, вселив в него уверенность, что не все еще потеряно, и желание бороться за свою жизнь. В итоге Замецкого признали виновным лишь в одном преступлении.

На грани фола

Раз Замецки, в прошлом редактор спортивной программы на самом популярном канале израильского телевидения и редактор отдела спорта в крупной газете, хорошо известный и уважаемый человек в мире израильских СМИ, меньше чем за год превратился из миллионера в бездомного. Неделю назад он вышел из тюрьмы, в которую попал за ограбление пенсионерки.

"Все началось еще во времена работы в тель-авивской газете, я начал увлекаться азартными играми, ставки в которых были связаны со спортивными соревнованиями. Я чувствовал, что теряю контроль над собой. Стал залезать в долги, потом развелся. И началась новая жизнь…Жизнь, которая закрутилась вокруг азартных игр", - рассказывает он.

Но судьба не переставала баловать Замецки - в 2006 году, после ухода с телевидения, он стал первым победителем в "Тотто", его приз составил более 13 миллионов шекелей.

Будни несостоявшегося миллионера

Несмотря на то, что Раз Замецки выиграл в лотерею больше 13 миллионов шекелей, уже через 2 месяца от денег не осталось и следа. Зависимость от игр способна поглощать и не такие денежные суммы. После такого резкого падения Раз Замецки остался на улице, летом он ночевал на скамейке в одном из самых дорогих районов Тель-Авива, а зимой спал в больнице "Ихилов".

Постоянные проигрыши привели к тому, что Раз остался без средств к существованию и ограбил старушку на улице, чтобы добыть денег хотя бы на пропитание. Его арестовали практически сразу после преступления.

В суде Раза Замецки защищал известный адвокат Яшар Якоби, который считается одним из адвокатов с наибольшим количеством оправдательных приговоров в стране. По мнению составителей рейтинга адвокатов - криминальных корреспондентов новостной редакции 10 канала - Якоби отличается от других тем, что готов идти с делом в суд и не соглашаться на компромиссную сделку с обвинением, если есть хоть небольшой шанс на успех.

"Раза обвиняли в 21 краже, но нам удалось доказать, что мой подзащитный виновен лишь в одном из представленных инцидентов. Мы предоставили суду доказательства того, что предъявленные преступления не имеют к Разу никакого отношения. Это уникальная история падения, после которого, мы надеемся, последует взлет", - пояснил адвокат Якоби. 

Адвокат Яшар Якоби.

Читайте также

 

Навстречу к будущему

После выхода из тюрьмы Раз сообщил, что надеется вернуться в журналистику. Коллеги, работавшие с ним, отзываются о нем, как о настоящем профессионале, в свое время он был звездой израильских СМИ. И многие считают, что в спортивной журналистике Раза Замецки, действительно, не хватает.