Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Карман

А
А

"Джаз-Глобус" в Иерусалиме – зимние джазовые качели

Приближается Суккот – предвестник осени, а начало осени, в свою очередь, для любителей джаза – предвестник зимнего праздника музыки в Иерусалиме – фестиваля "Джаз-Глобус".

06.10.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Приближается Суккот – предвестник осени, а начало осени, в свою очередь, для любителей джаза – предвестник зимнего праздника музыки в Иерусалиме – фестиваля "Джаз-Глобус", который в этом году пройдет уже в 11-й раз с 26 ноября по 2 декабря. На сайте фестиваля www.jazzglobus.com и на странице фестивале в фэйсбуке https://www.facebook.com/pages/Jazz-Globus-Jerusalem-Festival/218760544855088 уже опубликована программа: пять вечерних концертов, на которых выступит 15 ансамблей, утренний концерт, на котором покажут свое мастерство юные джазмены и джем-сешн – импровизация на вечнозеленые джазовые темы. Концерты пройдут в зале "Гармония" в центре Иерусалима, джем-сешн неподалеку - в клубе "Бирман".

Откроет фестиваль 26 ноября известная американская джазовая вокалистка Кэти Козинс в сопровождении квартета саксофониста Роберат Анчиполовского; дуэт российского скрипача Сергея Поспелова и пианистки Ирины Железновой  - академических музыкантов, лауреатов международных конкурсов, играющих классическую музыку с элементами джаза в  программе "Jazz&CLassic"; и выступление Омри Мора - молодого израильского пианиста, успевшего покорить лучшие джазовые сцены мира.

Среди участников фестиваля - один из ведущих музыкантов нашего времени, музыкальный руководитель фестиваля, пианист и композитор Слава Ганелин с концертом "Alliance - 2014", блистательное трио выпускников "Беркли" - американцы пианист Кэвин Харрис и барабанщик Хорхе Перез Альбелла и израильский контрабасист Таль Гамлиэли; один из лучших европейских джазовых пианистов нашего времени Андрей Кондаков из России, оригинальное трио из Вены под руководством саксофониста Андрея Прозорова, лауреат джазовых фестивалей в Санкт-Петербурге и Сан-Франциско певица Аня Малкиэль, баянист, пианист и композитор Борис Мальковский, саксофонист Леонид Сендерский, мультиинструменталист Гершон Вайсерфирер, басист Саймон Стар. Также на сцену выйдут замечательные вокалистки Светлана Соколова и Фаустина Абад-Соколова, блистательная блюзовая певица Дебора Бенасули, лучшие израильские музыканты и бендлидеры Борис Гамер, Михаил Агрэ, Григорий Рывкин, израильские джазмены, покорившие нью-йоркские сцены – Гилад Добрецкий, Гади Штерн, Эльад Геллерт, Йонатан Волчек, Макс Ватер...

На каждом концерте будут представлены различные направления джаза – от мэйнстрима до фри-джаза и экспериментальной авторской музыки. Более того, одни и те же музыканты предстанут перед публикой в разных стилях. Концерты фестиваля - это традиционный джаз и фьюжн, классическая музыка и свободные импровизации, авторские композиции и вечнозеленые мелодии в преддверии зимы, в волшебной атмосфере свинга, с постоянным драйвом би-бопа и кула, это традиционная джазовая недели в начале зимы в Иерусалиме, с 26 ноября по 2 декабря.

В фестивале участвуют не только любимые израильскими поклонниками джаза музыканты. Есть и новые - израильские и зарубежные - имена на фестивальной афише "Джаз-Глобуса" – фестиваля джазовой и альтернативной музыки, основанным и возглавляемым одним из лидеров современного джаза, профессором Иерусалимской академии Вячеславом Ганелиным. Впервые фестиваль прошел в декабре 2004 года. Тогда в нем участвовали только израильские джазмены. Второй фестиваль состоялся ровно через год и уже стал международным. Название ''Джаз-Глобус'' придумано Ганелиным и имеет два толкования. С одной стороны, это джазовая модель мечты Бен-Гуриона, когда со всего земного шара джазмены съезжаются в Израиль. С другой стороны, название ''Джаз-Глобус'' говорит не только о географии, но и о разнообразии жанров – на фестивале приемлемы любые формы музицирования, кроме строгой классики и жанров шоу-бизнеса.

А откроет фестиваль, как уже было отмечено, Кэти Козинс (Kathy Kosins) - джазовая вокалистка, аранжировщик, композитор, лауреат престижных музыкальных премий, завоевавшая поклонников по всему миру необычной манерой исполнения, расширяющей представления о джазе и его истории. Она – очень артистична, как артистичны и ее собственные личные интерпретации и вокальный стиль. С начала 1990-х годов Кэти Козинс исполнила и записала более 250 композиций и вошла в "top-20" лучших джазовых вокалисток мира. Каждый альбом - не просто произвольная подборка мелодий, но тщательно продуманная коллекция песен, несмотря на эклектичную музыкальную палитру. Ее голос – заманчив, она воссоздает утраченный ныне жанр женского проникновенного джазового пения, слушать ее – это радость. По крайней мере, так заявляют музыкальные критики, добавляющие, что "Голос Кэти Козинс богат и наполнен редким сочетанием диапазона и резонанса. Ее голос взаимодействует с вашей душой". Кэти Козинс считают новатором джазового вокала, она привнесла в него неожиданные интонации из внеджазовой традиции и блестяще подбирает репертуар – от медленных традиционных баллад до сложных джазовых форм. Ее исполнение – это слегка меланхоличные интерпретации джаза. Ее манера - страсть и нежность. Ее философия - музыка внутри нас. Ее исполнение – убаюкивающие джазовые качели. Что еще нужно ранней зимой в Иерусалиме?

Подробности - на сайте www.jazzglobus.com и на странице фестиваля в фэйсбуке https://www.facebook.com/pages/Jazz-Globus-Jerusalem-Festival/218760544855088.

Во время фестиваля в зале "Гармония" будет проводиться художественная выставка, в которой участвуют Шауль Косман, Маша Орлович, Анатолий Баратынский и Семен Липкович.  

Сайт Кэти Козинс - http://www.kathykosins.com/

Фото предоставленo организаторами 11-го фестиваля "Джаз-Глобус" в Иерусалиме

Маша Хинич