Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Новый джаз нового сезона

Серия "Джаз в Мишкане" - абонементный цикл джазовой музыки в Тель-Авивском центре сценических искусств - сезон 2014/2015 года.

22.09.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Серия "Джаз в Мишкане" - абонементный цикл джазовой музыки в Тель-Авивском центре сценических искусств - сезон 2014/2015 года

В программе абонемента ближайшего сезона - выступления молодых звезд американского джаза, впервые приезжающих в Израиль, и концерт израильского саксофониста с мировым именем Эли Деджибри. Вокалист Грегори Потер - поэт души, лауреат премию "Грэмми" этого года, трубач Кристиан Скотт – "символ новой эпохи джаза", вокалист Хосе Джеймс – эклектик и "великий комбинатор" различных жанров.  Первый концерт абонементного цикла "Джаз в Мишкане" пройдет 10 октября 2014 года. Всего в этом сезоне - 4 концерта.

"Лучший джаз в городе – эту музыку нельзя не полюбить!" - так звучит девиз организаторов музыкального тель-авивского цикла джазовых концертов в Тель-Авивском центре сценических искусств - "Джаз в Мишкане", существующего с 2006 года, относительно недавно, но уже успевшего стать местом джазовых встреч в Тель-Авиве.

Новый джаз нового сезона начнется громко и эклектично - с музыкального земного рая, с джаза без начала и без конца – так описывают музыку Хосе Джеймса, молодого американского исполнителя, впервые приезжающего в Израиль и открывающего эту абонементную серию.

Хосе Джеймс - культовый персонаж, новая звезда нео-соула  - сочетает в своей музыке джаз, ритм-н-блюз, хип-хоп, соул и черный грув. Он – любитель продуманных стилизаций, утонченных арабесок, чувства свободы, легкости и непринужденности во всем –Хосе поет слегка лениво, расслабленно, но уверенно, утонченно и с неярким, но удивительно заразительным обаянием.

Джеймс считается одним из самых перспективных молодых исполнителей американской джазовой сцены - он прославился способностью сочетать разнообразные музыкальные жанры, привнося в эту пеструю смесь свой новый подход, новое чутье в джазе, новый стиль и уникальную авторскую музыку. Он не просто одарен – он одарен еще и умением сочетать – сочетать джаз и соул, умением микшировать несовместимое ранее с тонким вкусом новой музыки.

Хосе Джеймс родился в 1978 году в Бруклине и, как уже понятно, стал известен благодаря феноменальному умению скрещивать современный джаз и хип-хоп. У Джеймса за плечами классическое джазовое образование, полученное в The New School of Jazz and Contemporary Music в Нью-Йорке. В 2008 году он дебютировал со своим первым альбомом The Dreamer, вышедшем на лейбле Brownswood, затем в 2010 году последовал диск Blackmagic. Обе работы изобилуют хип-хоп традициями и нео-соулом. А вот выпущенный при участии бельгийского пианиста Джефа Неве в том же 2010-м году альбом For All We Know (на легендарном нью-йоркском джазовом лейбле Impulse! Records, где в своё время выходили пластинки чуть ли не всех героев джаза 20-го века от Колтрейна до Сан Ра) – стал чисто джазовым релизом, получив премию Эдисона и Гран-при L’Académie du Jazz как лучший вокальный джазовый альбом 2010 года. А в 2013-м году с легкой подачи именитого приятеля пианиста и композитора Роберта Гласпера впервые Хосе Джеймс дебютировал на Blue Note Records с альбомом No Beginning No End, на котором он переосмысливает в своей манере великие произведения соула.

В Тель-Авиве Хосе Джеймс исполнит джазовые стандарты, композиции Джона Колтрейна, Билли Холидей, соул и свои авторские сочинения в сопровождении своего квинтета.

Дальнейшие концерты абонемента пройдут: Эли Диджибри - 5 ноября 2014 года, Кристиан Скотт – 23 января 2015 года и Грегор Портер – 20 марта 2015 года.

Официальная страница Хосе Джеймса: http://www.josejamesmusic.com 

"Джаз в Мишкане". Хосе Джеймс и его квинтет. 10 октября 2014 года, пятница, 22:00

Информация и заказ билетов по телефону 03-6927777 или на сайте israel-opera.co.il