Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Элеонора Гендлер будет представлять Израиль на конкурсе молодых дизайнеров

Элеонора Гендлер, студентка академии «Бецалель», будет представлять Израиль на конкурсе молодых дизайнеров в Сан-Франциско.

28.10.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Элеонора Гендлер, студентка академии «Бецалель», будет  представлять Израиль на конкурсе молодых дизайнеров в Сан-Франциско.

Элеонора родилась в России. Начала шить, когда ей было всего 5 лет. К 17 годам она уже была опытной портнихой, но в университете  решила изучать филологию. Переехав в Израиль 6 лет назад, в 2005 году, Элеонора решила все-таки осуществить свою мечту и стать дизайнером моды. Она подала документы сразу в два института – в Шенкар и в Бецалель, и поступила в оба. Выбор остановился на Иерусалимском на "Бецалеле"   – Элеонору привлекли творческие возможности художественной академии, высокого искусства. Факультет «Ювелирные изделия и мода» появился в "Бецалеле" недавно – 5 лет назад. Талант молодой студентки быстро привлек внимание преподавателей – уже на одном из первых курсов Элеонору отправили по программе обмена студентами в Нью-Йорк, в знаменитую школу дизайна Parsons. В этом году Элеонора подала документы на участие в известном конкурсе молодых кутюрье в Сан-Франциско – и вышла в финал конкурса, когда из 330 человек было выбрано всего 58. Элеонору, единственную из израильских студентов, пригласили в Сан-Франциско, где в конце октября она будет представлять израильскую «молодую» моду.

Zahav.ru

 

Израильская мода  в мире

В 1970-е годы было несколько попыток вывести израильскую моду на международный уровень. Но дизайнеры 70-х выбрали слишком простой путь, сделав ставку на этнические, в основном, бедуинские мотивы. Израиль последнее время явно не в авангарде современной моды. Можно ли изменить эту ситуацию? Элеонора думает, что да. Ее путь – не подражание, но концептуальность, поиск новых источников вдохновения и новых средств выражения.

Источники вдохновения

Ажурные платья, рюши, кружева мало вдохновляют Элеонору . «Этого недостаточно, чтобы завоевать Париж, - считает она. - Будущее моды – не в том, чтобы украсить себя. Настоящий прорыв может произойти только в том случае, если мы найдем новое тело». Сейчас ее вдохновляют существа из подводных глубин. Люминисцентные глубоководные создания, продукты жизнедеятельности черных вулканов, мир, о котором до недавнего времени ничего не было известно – вот что ее занимает. «Новая мода возникнет в химической лаборатории», - заключает она. Она сама экспериментирует с химическими составами, которые интересуют ее не меньше, чем тонкости искусства модельера. На новые эксперименты Элеонору толкает не только творческий потенциал, но и злость – злость как реакция на тот застой, в котором, по ее мнению, находится сейчас современная мода.

Zahav.ru

Читайте также

 

Сайт конкурса: 10th Arts of Fashion Competition: the Premier International Fashion Student Competition

Cтраница Элеоноры Гендлер

Диляра  Мурадова

Фото: Давид Дектор