Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Консерватория "Акадма": новый год, новые программы

Одна из старейших консерваторий страны, ашдодская "Акадма", работающая под патронажем муниципалитета и министерства культуры, начала новый учебный год.

11.09.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Одна из старейших консерваторий страны, ашдодская "Акадма", работающая под патронажем муниципалитета и министерства культуры, начала новый учебный год. Консерватория продолжает запись детей и взрослых на учебные программы и приглашает всех желающих приобщиться к миру музыки. С сентября у этого учебного заведения новый директор – Янина Кудлик. Янина - человек известный и в Ашдоде и в музыкальном мире Израиля: пианистка и педагог, преподаватель высшей школы музыки им. Бухмана-Меты, многолетний руководитель фортепианного отделения консерватории "Акадма", организатор и художественный руководитель всеизраильского конкурса молодых пианистов "Салют роялю", координатор жюри одного из самых престижных в мире фортепианных конкурсов – имени Артура Рубинштейна, член общественного совета Министерства культуры, принимающего решения по ключевым вопросам развития культуры и искусства в стране.

Янина – репатриантка 1990-х, а среди руководителей более чем 40 израильских консерваторий представителей этой волны алии можно сосчитать по пальцам одной руки. Новый директор приходит с новыми идеями и планами. Помимо всех традиционных направлений обучения, в "Акадме" в этом году появятся и новинки:

- В консерватории в этом году будут изменения, точнее, к традиционным направлениям обучения добавятся еще несколько, - рассказывает Янина Кудлик. - Первое – мы вводим программу раннего обучения детей вместе с родителями, с возраста 2,5 до 3,5 лет. Здесь мы в каком-то смысле синхронизируем нашу программу с обучающими методиками, применяемыми сегодня в Европе и Америке – там начинают обучение даже с 1 года. Эта ранняя подготовка позволяет развить когнитивные способности, способствует раскрытию музыкальных данных, дает уверенность в себе, одним словом, эта методика действует комплексно и позволяет растить гармоничную личность. В консерватории работает еще одна программа для малышей, она рассчитана на возраст 4-6 лет, это первое знакомство с миром музыки, инструментами, вокалом. Уроки идут по 45 минут, один раз в неделю в маленьких группах. Для детей проводятся и концерты, подходящие для этого возраста, в процессе учебы малыши знакомятся с учениками консерватории и преподавателями, начинают изучать инструменты.

Второе направление – для подростков от 12-13 до 17-18 лет. Сегодня мы не можем обучать , как, скажем, 20-30 лет назад, сейчас новое поколение не представляет мир, в том числе и музыкальный, без компьютеров и дигитальных технологий. У нас для подростков будет работать отделение мультидисциплинарной музыки, и ребята смогут попробовать себя в том, что интересно именно сегодняшней молодежи. Здесь будут изучать широкий спектр музыкальных стилей, направлений и навыков, в дополнение к традиционному методу изучения музыки. Вот некоторые из предметов этого отделения: история поп/рок-музыки и джаза, джазовая гармония как дополнение к классической гармонии, уроки ритмики, уроки классической и современной музыкальной литературы, аранжировка и оркестровка для ансамблей, использование компьютера в музыке (нотация и звукозапись) и многие другие интересные и уникальные темы, которые будут преподавать только в этом отделении. Это новые отделения нашей консерватории, соответствующие сегодняшним запросам и требованиям.

В консе рватории «Акадма» на различных факультетах сегодня обучается около 500 человек, и еще около 500 проходят обучение музыке с преподавателями «Акадмы» в начальных школах города, по программе, инициированной два года назад мэром Ашдода д-ром Ихиелем Ласри. Музыкальное образование в консерватории хорошо тем, что охватывает весь спектр обучения – теорию и практику. Наши выпускники сдают музыку на 5 баллов в аттестат зрелости, и это тоже очень важно. Это полноценное музыкальное образование. Всю нашу деятельность контролирует министерство образования, у нас высокие требования к педагогам и программам. Даже если человек не станет в будущем профессиональным музыкантом, колоссальная образовательная база в области искусства останется с ним на всю жизнь, окажет влияние на развитие личности, поможет развить память, внимательность, математические способности. Так что я обращаюсь ко всем ашдодским родителям - и не только ашдодским, потому что у нас обучаются дети и из других городов страны – приходите, выбирайте для детей факультет. Не теряйте год.

Консерватория «Акадма» находится в самом центре города, в центре искусств «Монарт».Справки и запись по телефону: 08-8545135/9, с воскресенья по четверг, с 10.00 до 19.00.

Инна Штейнберг