Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Гранд-Балет в Тель-Авиве

В первых числах сентября в Израиле пройдут гастроли спектаклей "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" в постановке Санкт-Петербургского театра "Русский балет".

06.08.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В первых числах сентября в Израиле пройдут гастроли спектаклей "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" в постановке Санкт-Петербургского театра "Русский балет", ставшего сценой для выпускников знаменитого Вагановского училища. 

30 лет назад в Тель-Авиве открылась Новая израильская опера. Первым спектаклем 10-го сезона, 20 лет назад, в 1994-м году стал "Борис Годунов". Первым спектаклем 30-го сезона на сцене Израильской оперы станет "Лебединое озеро" "Русского балета" из Санкт-Петербурга. 

"Русский балет" представляет  только классику.  Один из принципов  этого театра, созданного в Санкт-Петербурге  в1990-м году - это то, что все  спектакли его репертуара ("Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Спящая  красавица", "Жизель", "Шопениана", "Пахита"  и другие) идут в старой редакции, в них бережно сохраняется оригинальная хореография, безукоризненное следование канону, строгое соблюдение принципов классики, утонченный хореографический "петербургский" стиль. 

Если есть на свете искусство, способное покорить без исключения все сердца, проникнуть в глубину человеческой души, заставив ее радоваться, ликовать или плакать, сопереживать, захватить мысли зрителей, которые, поглощенные увиденным, задумаются о том, что нового они узнали, о чем подумали, чем восхитились или чему удивились - то это искусство классического танца, балет. 

4 марта 1877 года на сцене  Большого театра в Москве состоялась  премьера балета Петра Чайковского  под названием "Лебединое озеро". Как ни кощунственно это звучит  сегодня, но премьера единственной прижизненной постановки балета на музыку Чайковского успеха не имела. Тогда специалисты причиной провала назвали слабую хореографию. И лишь спустя восемнадцать лет, в 1893 году в Мариинском театре в Санкт-Петербурге было принято решение о возрождении "Лебединого озера" в хореографии Петипа и Иванова. "Лебединое озеро" буквально потрясает и зрителей, и критиков. С 1895 года "Лебединое озеро" является классикой мировой хореографии и главным спектаклем лучших балетных сцен мира. Версия Петипа-Иванова стала классической. Но сейчас из всех существующих редакций балета едва ли найдутся хотя бы две, имеющие полностью одинаковые театральные партитуры. Поэтому "Лебединое озеро" – это всегда новый и всегда иной балет.

 

Премьера балета "Лебединое озеро" в исполнении театра "Русский балет" состоялась в Санкт-Петербурге в мае 2001 года. Именно Санкт-Петербург – колыбель русского балета. Здесь в 1738 году открылось первое в России театральное училище – ныне всемирно известная Академия Русского балета имени Вагановой. Его выпускники танцуют в театре "Русский балет", созданном в 1990-м династией танцоров, насчитывающей  уже более 100 лет - династии профессиональных артистов балета Мариинского театра: Борисом Брускиным, 46 лет проработавшим главным репетитором Кировского театра, Галиной Петровской, также солисткой Кировского балета, последней ученицей Агриппины Вагановой; сыном Бориса Брускина и Галины Петровской - Александром, 22 года прослужившим в том же театре артистом балета.

Миссией этого театра стало сохранение уникального духа и традиций русского Императорского балета. Театр дает более 300 представлений ежегодно в России и за рубежом. В послужном списке театра - уже 70 мировых турне. В настоящее время "Русский балет" входит в тройку лучших театров России, наряду с Большим театром в Москве и Мариинским в Санкт-Петербурге. 

В Израиль Санкт-Петербургский театр "Русский балет" приезжает со своими лучшими балетными постановками: "Лебединое озеро", "Щелкунчик", а также с праздничным  гала-концертом "Золотой век русского балета", одним из которых является, конечно же, "Щелкунчик", премьера которого состоялась также в Санкт-Петербурге, 6 декабря 1892 года на сцене Мариинского театра.  Вот уже более 120 лет "Щелкунчик"  не сходит с театральных сцен. На рубеже XIX и XX веков русский балет вступил в один из блистательных периодов своей истории. Балетная реформа, начатая Чайковским в "Лебедином озере", превратившая "Спящую красавицу" в хореографическую симфонию, завершилась созданием "Щелкунчика". После триумфа "Спящей красавицы" по инициативе директора Императорских театров Ивана Александровича Всеволожского Петр Ильич Чайковский пишет музыку к балету, его сценарный план на основе сказки Э.Т.А. Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" создает Мариус Петипа, а хореографом выступает Лев Иванов. Те же хореографы, что создали и "Лебединое озеро". Та же гранд-классика, что открывает сезон в Израильской опере. 

В программе гала-концерта "Золотой век русского балета" собраны самые яркие номера из классических балетов мирового репертуара: "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Корсар", "Панадерос", "Дон Кихот", "Жизель", "Кармен" и  концертный номер "Умирающий лебедь", созданный в 1907 году балетмейстером Михаилом Фокиным на музыку Сен-Санса для неповторимой Анны Павловой. 

Санкт-Петербургский Театр "Русский балет" в Тель-Авивском Центре сценических искусств

Вторник, 2/9/14 - 20:00- "Лебединое озеро"

Среда, 3/9/14 - 20:00- "Щелкунчик"

Четверг, 4/9/14 - 20:00- "Лебединое озеро"

Пятница, 5/9/14 - 13:00- "Щелкунчик"

Суббота, 6/9/14 - 21:00 -  "Щелкунчик"

Воскресенье, 7/9/14 - 21:00 - Гала-концерт "Золотой век русского балета"

Билеты: Eventim *9066 www.eventim.co.il (20% скидка для детей) или в кассе «Аншлаг» по телефону 03-5226646

Сайт Санкт-Петербургского театра "Русский балет" http://www.balet-spb.ru