Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Достигнута договоренность о порядке выплаты компенсаций жителям и предпринимателям юга страны

Работодатели выплатят зарплату работникам, отсутствовавшим на рабочем месте.

24.07.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Министр финансов Яир Лапид, председатель Гистадрута Ави Нисанкорен и председатель объединения предпринимателей Цвика Орен пришли к соглашению о порядке выплаты компенсаций за косвенный ущерб жителям, проживающим в радиусе до 40 км от границ Газы, понесенный в результате операции «Несокрушимая скала».

В качестве составляющей этого соглашения начальник управления заработной платы минфина Коби Амсалем и председатель Гистадрута Ави Нисанкорен подписали коллективное соглашение о зарплате,распространяющееся на период с 8 июля по 31 августа 2014 года, или до момента окончания операции «Несокрушимая скала», если таковое наступит раньше.

Соглашение связано с указанием службы тыла о закрытии учреждений системы образования. Кроме того, в ближайшие дни министр финансов представит на утверждение финансовой комиссии кнессета критерии, дающие возможность получения компенсаций за косвенный ущерб, нанесенный владельцам бизнесов. После их утверждения кнессетом коллективное соглашение подпишет объединение предпринимателей.

Основные пункты соглашения в отношении работников

1. Работодатели выплатят зарплату работникам, отсутствовавшим на рабочем месте вследствие указаний службы тыла.

2. Человек с ограниченными физическими возможностями (согласно определению закона о равных правах людей с ограничениями), чье состояние не позволило прибыть на рабочее место или пребывать на нем, так как он не сможет выполнять указания службы тыла, получит от работодателя зарплату за время отсутствия.

3. В случаях, когда служба тыла, или другой уполномоченный орган – например, глава местной власти, дали указание закрыть образовательные учреждения по соображениям безопасности, и работники этих учреждений и один из родителей учащихся этих учреждений (в возрасте до 14 лет) отсутствовали на работе, они имеют право на получение зарплаты от работодателя. С 28 июля этот пункт относится только к указаниям службы тыла.

Разъясняется, что работодатель должен выплатить зарплату, а затем обратиться в налоговое управление с требованием компенсации.

Критерии, позволяющие получить компенсации владельцам бизнесов на юге.

После утверждения критериев кнессетом, владельцы бизнесов, отвечающие требования этих критериев, могут обратиться с просьбой о возмещении ущерба в фонд компенсации в Налоговом управлении по «зеленым коридорам». «Зеленые коридоры» предназначены для скорейшего решения проблем пострадавших бизнесам. Условием для обращения по любому из «зеленых коридоров» является выплата заработной платы работникам, отсутствовавшим по причинам, оговоренным соглашением.

Отдельно определен порядок компенсаций для специфических отраслей, таких, как залы торжеств, гостиницы и сельскохозяйственных предприятий. Они получат компенсации в соответствии со спецификой отрасли (отмена заказов в гостиницах и залах торжеств) и особенностями разных видов фермерской деятельности.