Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Советы от Sonol: как бороться со стрессом… во время вождения?

Где бы мы ни были, в каком бы районе Израиля не жили, стресс от более, чем двух недель обстрелов и военной операции, накапливается.

23.07.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Где бы мы ни были, в каком бы районе Израиля не жили, стресс от более, чем двух недель обстрелов и военной операции, накапливается. Возможно, Вы замечали, что в машине мы, как бы ощущая контроль над ситуацией, часто успокаиваемся. Как вести себя в дороге, чтобы успокоить нервы и в полной мере ощутить: «моя машина – моя крепость»? Сеть автозаправочных станций Sonol предлагает несколько простых советов, как бороться со стрессом во время вождения.

Какую музыку слушать?

Главный совет в военное время – не слушайте музыку громко: она может заглушить звук сирены  и привести к аварийной ситуации на дороге.

Также давайте постараемся снизить уровень агрессивного поведения на дорогах – с помощью музыки. Психологи говорят о значительном уровне корреляции между той музыкой, которую мы слушаем в дороге, и уровнем агрессии.  Так, в результате эксперимента с разными музыкальными стилями, самое агрессивное вождение показали женщины, когда слушали за рулем хип-хоп музыку: они нажимали на газ сильнее и тормозили в последнюю секунду. Среди мужчин агрессивнее других на дороге вели себя те, кто слушал тяжелый рок за рулем. Громкая энергичная музыка подталкивала на превышение скорости.

А вот – самый неожиданный результат эксперимента. Классическая музыка для вождения тоже не рекомендуется. Она сильно успокаивает и расслабляет, замедляет реакцию, а это тоже недопустимо во время движения.

Поэтому легкий джаз, поп, фолк помогут вам расслабиться в дороге и не повысят агрессивность.

Управление гневом

Состояние стресса часто провоцирует водителей на агрессивность. Доктор Ларсен, американский психолог, специалист по управлению гневом, рекомендует игнорировать поведение наиболее агрессивных водителей.  Его совет особенно актуален в израильских реалиях: «Прежде всего, надо быть психологически готовым к этому. Исходите из того, что хулиганы за рулем неизбежны. Не устанавливайте с ними визуальный контакт (я уже не говорю о жестах) и вообще не принимайте их поведение на свой личный счет – на вашем месте мог бы оказаться любой другой водитель. Вы – умнее и рассудительнее хулигана».

Один из важных и простых советов, если кто-то «достал» Вас на дороге: сделайте дыхательную гимнастику, стоя на светофоре или в пробке. Так Вам легче будет успокоиться и продолжить движение.

Все под контролем

Помните, что для комфортного вождения нужно сделать так, чтобы все, до мелочей, было в салоне автомобиля так, как вы привыкли. Иногда отсутствие бутылки с водой или зажигалки может принести совершенно ненужное раздражение.

Остановитесь на ближайшей заправке Sonol, быстренько пополните свои запасы, выпейте чашечку свежего кофе и продолжайте движение уже с другим настроением.

Чудо-талисман

Повесьте в машину симпатичный талисман, который будет настраивать вас на позитивное настроение. Не обязательно магический предмет, возможно, это будет милый персонаж из детства – кот Леопольд с надписью «Ребята, давайте жить дружно» или Карлсон с его неизменным «Спокойствие, только спокойствие!». Посмотришь на него – и настроение меняется к лучшему.

Sonol желает вам спокойной дороги.

www.sonol.co.il