Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Загремим под фанфары. "Фанфары Чиокарлиа" – настройтесь на правильную волну!

Цыгане на протяжении ряда веков оставались тайной. Кто они? Каково их происхождение? Почему и как они расселились по многим странам? И что такое их настоящая музыка?

14.10.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

"Фанфары Чиокарлиа" настраивают вас на правильную волну! И не только потому, что они выступают 17 октября вечером в тель-авивском порту, из которого по волнам нашей памяти можно отправиться в музыкальное путешествие. И не только потому, что их музыка десяти медных духовых и двух ударных - яркая, быстрая и насыщенная такой энергией и задором, что вплавь и в пляс не пустится только не пришедший на концерт, но и потому, что "Фанфары Чиоркалиа" - часть единого мирового музыкального пространства, где все мы качаемся на волнах  мелодий их медных духовых – мелодий удивительных, пропитанных ароматом бесконечных дорог, ночных костров, безудержного веселья и манящего духа свободы.

У ансамбля "Фанфары Чиоркалиа" есть свои верные фанаты, есть постоянные поклонники, и в каждой стране мира, куда приводят их дороги цыганской судьбы, есть и те, кто приходят на их выступления, чтобы повеселиться, отдохнуть душой и чтобы прочувствовать настоящее шаманство их не просто заводной, а супер-ритмичной, супер-настоящей и супер-мощной музыки. "Фанфары Чиокарлиа" - это нечто феерическое, это новый жанр – цыганский фанк – недаром они выступили на огромном количестве европейских фестивалей и съездить в Японию, Австралию и США, продолжая играть на праздниках в своей родной деревне в Румынии на трубах, тубах, тромбонах и валторнах.

Цыгане на протяжении ряда веков оставались тайной. Кто они? Каково их происхождение? Почему и как они расселились по многим странам? И что такое их настоящая музыка? Проспер Мериме, Виктор Гюго Маркес, Лорка раздумывали над участью цыган, оставшейся загадкой, тайной, неразгаданной поколениями. Но их музыка неповторимой энергии покоряет всех. Страсти, эмоции и всегда веселье с размахом – мелодия за мелодией, танец за танцем. И, главное, мощь медных труб, то печально-протяжных, то бесшабашно-веселых от профессионалов-виртуозов из румынской деревушки - ведь создавать праздничное настроение они великие мастаки. Этому ансамблю легко покоряется музыка любого стиля и любой зал, но комфортнее всего они чувствуют себя под открытым небом, на гуляньях и танцах, когда звон духовых заглушает шум фейерверков, когда медь придает всему происходящему особый драйв.

Музыканты гремят, шпарят, брызгают музыкой. Десять духовиков и два ударника. Возраст участников - от 25 лет до 70. Они исполняют музыку, которую можно услышать в Румынии, Турции, Болгарии и Македонии. Традиция цыганских духовых оркестров региона восходит к духовым оркестрам османской империи. Музыка не записывается в нотах, инструменты служат десятилетиями. Разумеется, это живая музыка, и слушать ее надо не в консервированном виде. 

В обстановке непрекращающегося  скоростного звукоизвлечения "Фанфары  Чиоркалиа" сплетают в единый балканско-еврейско-турецкий музыкальный поток собственные композиции, мелодии Горана Бреговича, включая знаменитый "Калашников" из "Подполья" Эмира Кустурицы, а также вечнозеленые мотивы вроде эллингтоновского "Каравана", "Чардаша" Витторио Монти и темы Джона Барри из "Джеймса Бонда". При этом музыканты никоим специальным образом не выделяют кавер-версии в программе, для них эти мелодии - просто часть того самого единого мирового пространства музыки, в котором все на равных и всё принадлежит всем. В том числе и эмоции, сложные ритмы и музыка, которая играется в головокружительном темпе и которая является воплощением безудержного веселья. 

Полная картина, танцы и музыка – на концертах " Фанфары Чиоркалиа " 17 октября, в 22.00, в клубе "Ридинг-3" в тель-авивском порту и 18 октября, в 20.30 в "Гейхал ха-Театрон" в Кирьят-Моцкин. 

Сайт  ансамбля - https://www.fanfare-ciocarlia.com/.

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03

https://www.youtube.com/watch?v=_MsWl7eCs_E  

https://www.youtube.com/watch?v=t4q78lohY9g  

Фото предоставлено организатором концертов - компанией "Brass-Productions"