Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

Большой "Концерт" Алексея Гуськова на экранах Израиля

В главной роли дирижёра Большого Театра снялся популярнейший российский актер Алексей Гуськов. Этот фильм уже стал одной из самых сильных и захватывающих кинолент на еврейскую тему, собрав серьезную кассовые сборы во всем мире.

14.10.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

20 октября, в субботу, в 22.00 на канале Yes-3 и 5 ноября на канале «Yes-Радуга» в 21.30 состоится мировая телепремьера французского фильма "Концерт". В главной роли дирижёра Большого Театра снялся популярнейший российский актер Алексей Гуськов. Этот фильм уже стал одной из самых сильных и захватывающих кинолент на еврейскую тему, собрав серьезную кассовые сборы во всем мире. 

Премьерный показ этой драматической телекомедии предвосхитит большие гастроли в Израиле московского театра "Миллениум" с нашумевшим спектаклем "Трамвай "Желание" по пьесе Теннесси Уильямса, в котором Алексей Гуськов также играет главную мужскую роль, а в женской роли блещет Анна Большова.

…30 лет назад дирижер с мировым именем Андрей Филиппов был уволен из Большого театра по политическим соображениям. Но все эти годы он продолжает служить Большому… в качестве уборщика. Однажды, в кабинете директора он видит факс, из которого следует, что оркестр Большого театра приглашают выступить в легендарном парижском театре "Шатле". И тогда Филиппов решает пойти на авантюру  - подменить настоящий оркестр и поехать в Париж вместе со своими старыми, но по-прежнему талантливыми музыкантами ...

Такова основная фабула этой новой совместной франко-итало-румыно-российской картины. Но, как это обычно бывает в большом кино, самое интересное находится в основной, невидимой части айсберга, под названием фильм "Концерт".

Сюжет фильма основан на историческом факте советского периода 80-х годов. Сразу после эмиграции Ростроповича и Вишневской, тогдашнего дирижера Большого театра Евгения Светланова вызвал к себе Брежнев и распорядился "подрасчистить" его оркестр от еврейских музыкантов. Несмотря на все протесты Евгения Федоровича, оркестру перекрыли кислород и запретили выезжать за границу. 

В фильме румынский  режиссер, давно уже живущий и работающий в Париже, Раду Михайлеану художественно переосмыслил этот случай. Знаменитого дирижера, поистине драматическую роль которого исполняет Алексей Гуськов, увольняют из Большого. Это происходит после того, как он заступается за музыкантов-евреев своего оркестра, которых планомерно преследовали в знаменитом коллективе. Своих музыкантов он в срочном порядке соберет только спустя три десятилетия, когда выкрадет из кабинета директора Большого театра, где он работает все эти годы уборщиком, приглашение в парижский театр "Шатле". Уволенные "за пятую графу" коллеги уже давно отошли от классической музыки и перебиваются в Москве мелкими заработками: кто-то работает шофером такси, кто-то - на скорой помощи, кто-то сочиняет музыку для порнографических фильмов. Но настоящий музыкант таковым остается всегда. И вот вся эта большая компания после многочисленных передряг прибывает в Париж, выдавая себя за оркестр Большого театра...

Конечно, еврейская тема очень близка израильтянину с румынскими корнями Раду Михайлеану – режиссеру постановщику фильма «Концерт». Его отца, известного журналиста, переводчика и сценариста Иона Михайлеану до побега из гетто звали Мордехай Бухман. В Катастрофе погибли многие родные будущего обладателя 25 наград и 7 номинаций различных международных кинофестивалей.

Кроме Алексея Гуськова в "Концерте" заняты популярнейшие российские актеры Дмитрий Назаров и Валерий Баринов. Для любителей Тарантино приятным сюрпризом станет участие в картине великолепной Мелани Лоран, сыгравшей владелицу кинотеатра в "Бесславных ублюдках", а в "Концерте" – блестящую роль одной из лучших скрипачек мира. Поклонники классического французского арт-кино с удовольствием обнаружат в этом фильме известную актрису Миу-Миу, а те, кто любит комедию, с удовольствием посмотрят на новую работу знаменитого комика Рамзи. 

Великолепное, по-французски стильное и очень эмоциональное кино!

Смотрите фильм "Концерт" 20 октября, в субботу, в 22.00 на канале Yes-3 и 5 ноября, также в субботу на канале «Yes-Радуга» в 21.30 

Увидеть и еще  раз оценить талант Алексея Гуськова, уже как гениального театрального актера, израильская публика сможет в ноябре. Спектакль "Трамвай "Желание" будет сыгран: 16 ноября в Ашкелоне ("Гейхал ха-Тарбут"); 17 и 18 ноября, в Тель-Авиве (Театр "Гешер", зал "Нога"); 19 ноября в Хайфе ("Аудиториум"), 20 ноября в Беэр-Шеве (Центр сценических искусств) и 21 ноября в Иерусалиме (Жерар-Бахар). Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03.