Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Компания "Яквей Рамат ха-Голан" предлагает советы по выбору вин для праздничной трапезы

Осенние праздники - отличный повод запастись хорошим вином, а также в полной мере воспользоваться многочисленными льготами, предлагаемыми винными магазинами и торговыми сетями.

11.10.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Осенние праздники - отличный повод запастись хорошим вином, а также в полной мере воспользоваться многочисленными льготами, предлагаемыми винными магазинами и торговыми сетями.

При приобретении вина следует  обратить внимание на следующие моменты.

Подсчет количества, требующегося для трапезы. Прежде всего стоит подумать о том, сколько нужно вина в зависимости от числа приглашенных. 750-миллилитровой бутылки хватает на 6 бокалов.

Разнообразие. На стол стоит выставлять разные вина, чтобы каждый приглашенный мог выбрать напиток на свой вкус. Важно купить как белое, так и красное вино и увеличить выбор напитков - это сделает трапезу богаче и интереснее. Нельзя упускать из виду и соответствие вина пище, но главное здесь - ориентироваться на собственный вкус и подавать, например, белые вина к белому же мясу (курятина и пр.).

Место покупки. Приобрести вино можно в торговых сетях с их весьма впечатляющим выбором, но все же делать это рекомендуется в специализированных магазинах, где вам окажут профессиональную помощь, так что вы будете уверены в том, что покупаемый вами напиток хранился в надлежащих условиях и не утратил свои качества. Не поддавайтесь соблазну приобрести вино там, где о нем должным образом не заботились, даже если вам предлагают привлекательную цену. Вино очень чувствительно к перепадам температуры и к жаре, а потому не оставляйте его в машине, иначе напиток будет испорчен.

Метод покупки. Молодые вина важно брать из последних урожаев, но если вам нужно выдержанное вино, стоит обратиться в специализированный магазин, где оно хранится в надлежащих условиях.

Виды винных бокалов. Сегодня специализированные магазины предлагают широкий выбор профессиональных винных бокалов, использование которых позволяет насладиться напитком в полной мере. Желательно держать дома отдельные бокалы для белого и красного вина, хотя если вы не слишком придирчивы, можно обойтись и общим бокалом.

Объем бутылки. Названием "Магнум" во всем мире обозначаются винные бутылки объемом 1,5 л, продающиеся разными винодельнями. Такие бутылки не только обладают впечатляющим названием, но и придают столу особенно праздничное настроение. Кроме того, они отлично подходят тем, кто выпивает более одной бутылки вина, поскольку имеют ряд дополнительных преимуществ. Благодаря увеличению площади поверхности и уменьшенному количеству кислорода вино в бутылках "магнум" старится медленнее, а потому дарит иной вкус нежели напиток, разлитый в 750-миллилитровые емкости. Опять же, в таких бутылках вино дышит. Компания "Яквей Рамат ха-Голан" разливает в "магнум" несколько сортов, включая "Ярден мерло" и "Гамла каберне".  

В преддверии домашней трапезы

1. Температура сервировки. Белое и игристое вино за несколько часов до подачи к столу необходимо охладить (но только не в морозильной камере) и позаботиться о том, чтобы оно оставалось холодным в течение всей трапезы. Для этого можно использовать шампаньеру - ведерко со льдом и водой. Рекомендуемая температура потребления красных вин - 18-20 градусов.

2. Хранение. Если после трапезы остались неоткупоренное вино, но у вас нет специального холодильника, советуем положить бутылки в обеспечивающий темноту шкаф как можно ближе к полу - так вы сохраните вина надолго. Но лучше всего руководствоваться принципом: купили – выпили.

3. Время хранения открытой бутылки. Максимум три дня после откупорки. Белые, игристые и десертные вина следует держать в холодильнике. Можно использовать вакуумный дозатор, позволяющий надолго сохранить аромат и вкус вина. Однако по прошествии трех дней такое вино лучше использовать для приготовления пищи.

4. Блюда с использованием вин. Вино – это прекрасный кулинарный продукт, вкус и аромат которого значительно улучшает вкус пищи. Попробуйте использовать вино для приготовления того или иного блюда в соответствии с его вкусом (сладкое, кислое, ароматное и т. д.). Далеко не все блюда требуют добавления дорогих вин, но в любом случае не стоит использовать вино, долго простоявшее в холодильнике, – оно наверняка прокисло и для готовки уже не годится. Лучше всего готовить с использованием тех вин, которые будут подаваться вместе с этими блюдами к столу.

А теперь - дегустируем... (и  подбираем по вкусу)

Если вы хотите угостить вином тех, кто  его не любит, возьмите полусухое или сладкое белое вино - это всегда срабатывает. Примеры: "Гамла ризлинг лаван" и "Ярден гевюрцтраминер".

Если вы любите легкие вина, попробуйте сорта, которые не подвергались старению в деревянных бочках или старились таким образом очень недолго. Например, "Голан каберне совиньон", "Голан мерло", "Гамла пино нуар", "Ярден хар Хермон адом" и "Гамла шардонне".

Если вы хотите получить наилучшее впечатление, попробуйте красные вина из серии "Гамла" (каберне, совиньон, мерло, санджовезе). Разумеется, можно выбрать и серию "Ярден", которая отлично подходит к праздничной атмосфере: это каберне совиньон, классическое мерло и сира. В этом году стоит остановить свой выбор на "Ярден 2Т 2008", сухом красном вине из двух сортов португальского винограда, которое производится с недавнего времени.

* Все это  лишь рекомендации, главное же - ваш  собственный вкус и вкусы ваших  близких.  

Вы не одни!

Наберите: "היין" или *2554 и консультант "Яквей  Рамат ха-Голан" ответит на ваши вопросы

www.golanwines.co.il