Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

24 апреля Хайфа празднует День Земли

Центральным мероприятием Дня Земли, который будет отмечаться в Хайфе, станет Международная конференция по изучению медуз.

22.04.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Центральным мероприятием Дня Земли, который будет отмечаться в Хайфе, станет Международная конференция по изучению медуз. В ходе заключительной церемонии в Бахайских садах пройдет традиционное выключение света

Сотни подростков из Израиля и разных стран примут участие в «Конференции по медузологии», которая во второй раз пройдет в Хайфе и будет посвящена Дню Земли. Сам праздник отмечается в городе уже шестой год, и в этот раз выпадет на 24 апреля. В течение двух дней будут проводиться различные мероприятия, приуроченные к этому событию.

День Земли начнется выступлением мэра Хайфы Йоны Яхава в рамках торжественной церемонии, которая состоится в Центре сценических искусств им. Кригера. Церемония организована муниципальным Отделом по экологическому образованию, Министерством охраны окружающей среды при участии и других организаций Хайфы. По окончании церемонии мэр объявит о начале Конференции по изучению медуз, в которой примут участие ученики средних классов израильских и зарубежных школ. Такая тема конференции была выбрана неслучайно — чрезмерное размножение медуз негативно скажется на окружающей среде, но и их уничтожение приведет к разрушительному эффекту. Поэтому медуза может вполне служить символом баланса в природе, за которую мы, люди, несем ответственность.

Конференция, названная именем Эхуда Гольдвассера, который занимался подводной съемкой, уделит внимание процессам, связанным с загрязнением воды, а также заострит внимание на изучении водных резервуаров, таких как Шикмуна, Кишон и другие. Юные участники познакомятся с результатами исследований, а также встретятся с учеными из Хайфского университета и Министерства охраны окружающей среды.

Кроме того, в рамках конференции под лозунгом «Земной шар – в руках Хайфы» пройдет целый ряд мероприятий, которые уже стали традиционными для жителей города. Эти мероприятия были разработаны специальной комиссией из представителей Электрической компании, Министерства образования, представителей родительских комитетов, Министерства охраны окружающей среды, ученых и сотрудников Музея науки «Мадатек». От имени учеников выступит представитель, который вручит министру экологии хайфскую Декларацию об охране земного шара. Эта декларация была составлена четыре года назад специальным комитетом, а затем была подписана мэром Йоной Яхавом, представителями Министерства охраны окружающей среды и директорами школ.

Среди мероприятий, которые состоятся в рамках Дня Земли – вручение премий участникам школьного фотоконкурса «Фотография – вторая натура» им. Эхуда Гольдвассера. Конкурс был проведен при участии Музея науки. Работы победителей будут представлены на международной выставке в Окленде (Калифорния), которая пройдет в стенах музея Chabot.

А на пляже Сан-Бич состоится традиционный марафон. Его участниками станут сотрудники муниципалитета Хайфы, Электрической компании, колледжа Гордона, волонтеры программы «Бостон – Хайфа», работники Музея науки, родители, а также израильские и зарубежные участники Конференции по изучению медуз. Вечером пройдет «Час Земли», в рамках которого будет выключен свет в Бахайских садах и домах хайфчан, которые решили принять участие в этой символической акции.