Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Бесплатные экскурсии в Пасхальную неделю

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль приглашает всех посетить один из самых интересных заповедников в Израиле – Яар ха-Иланот.

13.04.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Бесплатные интерактивные экскурсии для всей семьи в заповеднике Яар ха-Иланот в Пасхальную неделю

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль приглашает всех посетить один из самых интересных заповедников в Израиле – Яар ха-Иланот, расположенный в самом сердце Саронской долины. При помощи смартфонов, которыми сегодня пользуется большинство граждан нашей страны, вы сможете совершить увлекательное путешествие в мир растений, принять участие в викторине и даже получить памятное свидетельство об этой экскурсии. И все это совершенно бесплатно. Контент составлен на иврите с расчетом на детей и подростков.

Яар ха-Иланот – это лесной питомник, который был открыт ККЛ еще в 50-е годы прошлого века, как акклиматизационный центр для древесных пород со всего мира. Более 700 видов деревьев со всего мира – Евразии, Америки, Австралии, произрастают в заповеднике, многие из этих видов можно увидеть в Израиле только здесь.

Специально к Песаху лесники ККЛ установили таблички со специальными квадратными штрих-кодами, которые можно отсканировать при помощи смартфона. Смартфон согласно коду загружает полную информацию о дереве. Здесь можно увидеть, например, казуарины, ствол которых словно покрыт медвежьей шерстью. Или знаменитое пробковое дерево, разновидность дуба, из которой в старину научились делать пробки для винных бутылок.

Но не только знакомство с деревьями предусмотрено для гостей Яар ха-Иланот. По всему заповеднику разбросаны станции викторины «Мисхак ха-яар ха-касум» («Игра волшебного леса»), и путешествовать между ними мы тоже будем с помощью смартфона. На каждой станции есть квадратный штрих-код, отсканировав который мы сможем просмотреть симпатичный мультик. Мультипликационная девочка расскажет вам о том, что вы видите вокруг и задаст вопрос, на который нужно ответить. Если ответ правильный – девочка сообщит вам положение следующей станции. В конце маршрута тем, кто правильно ответил на все вопросы викторины, полагается памятная грамота.

Каждая станция сама по себе является очень необычным и интересным местом. Одна станция – это круглая поляна, ограниченная высоченными эвкалиптами. Другая – настоящий лабиринт из деревьев и кустарников, который очень нравится детям.

Председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер отмечает по этому поводу: «Заповедник Яар ха-Иланот это настоящая жемчужина долины ха-Шарон. Раньше он обслуживал только ученых и специалистов в области ботаники. Сегодня все израильтяне могут увидеть эту замечательную коллекцию видов со всего мира».

Маршрут полностью приспособлен для нужд людей с ограниченными возможностями. По всей территории заповедника расположены тенистые уголки для отдыха, беседки и скамейки. Дорожки позволяют путешествовать с детскими колясками.

Это место было благоустроено и восстановлено в последние годы, так как питомник здесь был закрыт еще в 1986 году. Было проложено 2,5 км дорожек, построены просторная автостоянка, приспособленная даже для экскурсионных автобусов, и столики для пикника.

Проезд: Яар ха-Иланот расположен у восточной стороны «старого» шоссе Тель-Авив – Хайфа (шоссе 4), между перекрестками Дрор и ха-Шарон (называемый также перекрестком Бейт-Лид). Съезд есть только с одной стороны шоссе (из Тель-Авива в Хайфу). Открыто: каждый день без выходных до наступления темноты, всю Пасхальную неделю.