Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Состоялось вручение премии Сапира за 2013 год

Обладателем главного приза сталa Ноа Ядлин, книга которой “Хозяйка дома”, получила звание лучшего литературного произведения 2013 года.

09.02.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Вчера, 5-го февраля в тель-авивском порту состоялось вручение литературной премии имени Сапира за 2013 год. Обладателем главного приза сталa Ноа Ядлин, книга которой “Хозяйка дома”, получила звание лучшего литературного произведения 2013 года.

Победитель был выбран из списка кандидатов, составленного комиссией из семи человек по главе с профессором Габриэлой Шело. Окончательный список книг-кандидатов на премию Сапира 2013 года выглядел так:

1. "Невеста", автор - Ора Ахимеир, изд-во "Ам овед";

2. "Хозяйка дома", автор – Ноа Ядлин, изд-во "Змора-Бейтан";

3. "Возможность насилия", автор – Дрор Мишани, изд-во "Кетер сфарим (2005) Лтд";

4. "Циля", автор – Иегудит Кацир, изд-во "а-Кибуц а-Меухад";

5. "Сад Наоми", автор – Ишай Сарид, изд-во "Ам овед".

Награды в категории "Дебют года" удостоилась Мерав Накар-Сади за книгу "Оксана" (представлена издательством "Ахузат байт"). Она получила премию в размере 40 тысяч шекелей.

Такой же суммой был награжден каждый из авторов пяти произведений, вышедших в финал конкурса. А победительца получила премию в 150 тыс. шекелей и не менее ценный подарок – бесплатный перевод произведения на любой язык по выбору автора.

Кроме того "Мифаль а-Паис" приобретает 500 экземпляров книг, вошедших в окончательный список кандидатов на премию Сапира, для передачи их в общественные библиотеки Израиля.

Премия за достижения в области литературы, названная в честь бывшего министра финансов Пинхаса Сапира, была учреждена государственным управлением лотерей "Мифаль а-Паис" в 2000 году с целью поддержки литературы на иврите и культуры чтения в Израиле. В этом году она присуждалась в тринадцатый раз. Кандидатов на премию выдвигают издательства, а выбирает лучшее литературное произведение года жюри из семи человек, возглавляемое профессором Габриэлой Шело, которая в прошлом была послом Израиля в ООН, а сегодня занимает пост президента Высшего академического совета и декана юридического факультета Академического колледжа Кирьят-Оно.

Стоит отметить, что в нынешнем году поставлен своеобразный рекорд: на премию "Дебют года" было выдвинуто 39 кандидатов.

Долин Мельник, руководитель отдела культуры государственного управления лотерей, сказала: "С годами учрежденная "Мифаль а-Паис" израильская литературная премия им. Сапира превратилась в престижную награду. И не только из-за денежного приза, который получают ее лауреаты. Премия Сапира популяризирует имена писателей-кандидатов среди широких слоев населения. А полученные суммы позволяют победителям и дальше заниматься творчеством. Нынешний год помимо обширного списка претендентов на первый приз отличился также рекордным числом книг, представленных в номинации "Дебют года", что свидетельствует об активной литературной жизни в Израиле".