Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Ту би-Шват 2014

15 января 2014 состоялась торжественная церемония посадки деревьев в честь праздника Ту би-Шват, именуемого также Новый год деревьев.

15.01.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В среду 15 января 2014 состоялась торжественная церемония посадки деревьев в честь праздника Ту би-Шват, именуемого также Новый год деревьев. В числе почетных гостей - глава правительства Биньямин Нетаниягу, председатель Еврейского Национального Фонда Керен Каемет ле-Исраэль Эфи Штенцлер, сопредседатель ККЛ Эли Афлало, гендиректор ККЛ Меир Шпиглер и мэр Иерусалима Нир Баркат. Эта церемония дала старт всем официальным торжествам по случаю праздника в стране.

Церемония прошла в Лесу Наций в Иерусалиме, который состоит из деревьев, посаженных лидерами разных стран. На этот раз саженцы в почву поместила представительная китайская делегация, включая посла КНР в Израиле г-на Джао Иньтиня, председателя китайского общества дружбы с зарубежными странами г-жу Ли Сяолинь и зам. генерального секретаря общества дружбы г-жу Лиа Линь.

С израильской стороны в посадке деревьев приняли участие члены совета директоров и работники руководящего звена ККЛ, ученики школы "Йовель" и молодые репатрианты, прибывшие в Израиль в рамках программы "Маса".

Председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер заявил в своем выступлении: "В этом году мы отмечаем 113-летие Еврейского Национального Фонда. Долгие годы природоохранной деятельности произвели небывалые, беспрецедентные перемены в жизни страны Израиля и ее граждан. Мы начинали с синих копилок, которые открывали сердца еврейского народа в галуте. На эти средства ККЛ скупал земли и основывал сотни населенных пунктов. С тех пор и по сегодняшний день мы воплощаем двухтысячелетнюю мечту нашего народа вернуть себе свою родину, текущую молоком и медом. Мы спасаем землю Израиля, высаживаем на ней зеленые леса и цветущие луга, обеспечиваем ее водными ресурсами, разбиваем парки и места массового отдыха на природе, охраняем природные ресурсы во имя будущих поколений. В посадках деревьев ККЛ принимали участие практически все наши граждане, и премьер-министр, и члены правительства, и депутаты Кнессета, и простые граждане, а также дети и школьники. В этом году будут посажены сотни тысяч новых саженцев, которые присоединятся к 240 миллионам деревьев, которые были посажены ККЛ за эти 113 лет".

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу дал высокую оценку деятельности ЕНФ-ККЛ. В своем выступлении он, в частности, отметил: "Я помню, как в детстве мы сажали деревья в лесах ККЛ. Это продолжается и в наши дни. Вместе мы опускаем в почву своими руками саженцы нашего будущего. В 20-е годы прошлого века в стране Израиле не было почти ни одного дерева. Были редкие кустарники в лучшем случае. Примерно 100 лет назад мы вернулись на эту землю и начали посадку деревьев. Как сказал Эфи Штенцлер, председатель ККЛ, мы единственное государство в мире, в котором в начале XXI века есть больше деревьев, чем было в начале века XX".

Фото: пресс-служба ККЛ