Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Цирковое братство на пути в Израиль

"Цирк – понятие интернациональное" - так говорит в интервью в преддверии октябрьских гастролей программы "Лучшие цирки мира" в Израиле Андрей Шарнин.

02.10.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Цирк – понятие интернациональное" - так говорит в интервью в преддверии октябрьских  гастролей программы "Лучшие цирки мира" в Израиле Андрей Шарнин, режиссер Большого Московского цирка на проспекте Вернадского. 

- Программа, с которой вы приезжаете Израиль, называется "Лучшие цирки мира". А что это за цирки? Кто и как их выбрал?

- Составили  программу продюсеры и режиссеры. А на деле, идея привезти в Израиль не просто программу Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, а географически более масштабное, расширенное, международное зрелище, обсуждалась давно. Цирк и цирковое искусство – понятия международные, цирковые артисты давно входят в интернациональное братство. В любом цирке мира в любой части света работают артисты из разных стран, разных национальностей. На этот раз мы привозим программу, в которой собраны самые лучшие номера национальных цирков из Кении, Германии, Франции, Китая, России. Артисты программы "Лучшие цирка мира" представляют свои цирки на международных фестивалях и в международных программах. Так что мы устроили отбор в Москве и собрали артистов для гастролей в Израиле.

- Как руководитель столь разношерстной компании, вы считаете, что современный цирк не существует без циркового братства?

- Если углубиться в исторический аспект циркового искусства, то стоит вспомнить, что цирк всегда переезжал с места на место, и даже национальные труппы ездили по миру, а не базировались в одном городе. Это система существует до сих пор, как и то, что в любом цирке работаю артисты из разных государств.  К примеру, во французском цирке работают и немцы, и итальянцы, и американцы – и все они представляют собой разнообразную разностороннюю и географически разбросанную цирковую семью. При этом имеются цирковые жанры, присущие той или иной национальной школе.

В программе  "Лучшие цирки мира" будут показаны два исконно китайских номера – "Диаболо" и "Антипод", эквилибристика и жонглирование одновременно ногами и руками из положения лежа. Также имеет национальную окраску номер кенийских акробатов – как ни странно, благодаря географическому положению Кении. Высота ее плато привела к тому, что почва там пружиниста. Недаром кенийские легкоатлеты побеждают в марафонах. Они изначально прыгучи – и это не шутка! И потому в Кении вырастают самые лучшие бегуны и акробаты, и один из ярких номеров нашей программы - кенийские акробаты с их головокружительными трюками. А в российском цирке традиционно сильна школа клоунады. Клоуны Бим и Бом из Московского цирка, приезжающие с нашей программой в Израиль – очень смешные и интересные актеры, выступающие в лучших, давних, еще советских традициях клоунады. 

- Вы уже не первый раз привозите в Израиль программу под эгидой Большого Московского цирка – самого крупного стационарного цирка в мире. А в Израиле цирка нет вовсе. Но, во время своих цирковых путешествий вы встречаете израильтянин?

- Иметь стационарные цирки могут позволить себе только очень богатые страны. В каждой советской республике был стационарный цирк – но то было при могущественном Советском Союзе. Сегодня стационарные цирки существуют лишь в нескольких странах - во Франции, Германии, Англии. В основном в мире распространены передвижные шапито. И во многих цирках-шапито я встречал израильских артистов: и коренных израильтян, и выходцев из бывшего СССР, работающих сейчас по всему миру. А среди циркачей еврейского происхождения в России есть знаменитые фокусники, канатоходцы, великолепные жонглеры с мячами и ножами, дрессировщики. По сей день в цирковых династиях много еврейских фамилий. И все вместе мы стараемся удивить и удовлетворить самые изысканные вкусы любителей цирка и с удовольствием ждем их на представлениях программы "Лучшие цирки мира" в Израиле в октябре.

Ашдод, 11 октября, вторник, матнас «Дюна-Юд», 17.00, 19.00

Беэр-Шева, 12 октября, среда, "Гейхал ха-Тарбут Гистадрута", 16.00,

Кармиэль, 15 октября, суббота, "Гейхал ха-Тарбут", 18.00  Ришон ле-Цион, 18 октября, вторник, зал «Мофет» 17.00, 19.00  Модиин, 19 октября, cреда, "Гейхал ха-Тарбут Модиин – Маккабим-Реут", 18.00 Кирьят-Моцкин , 22 октября, суббота, Зал «Гейхал ха-Театрон», 11.00 Иерусалим , 23 октября, воскресенье, "Театрон Иерушалаим", зал «Реббека Краун», 18.00

Бат-Ям, 24 октября, понедельник, "Гейхал ха-Тарбут", 18.00 Петах-Тиква, 26 октября, среда, "Гейхал ха-Тарбут", 18.00 Ашкелон, 28 октября, пятница, "Гейхал ха-Тарбут", 18.00

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03 

Фото  предоставлено организаторами гастролей - FGK Production