Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Для читателей газет и не только – на yes Доку

Не секрет, что печатная продукция переживает в эпоху Интернета колоссальный кризис. Многие газеты просто не выдерживают конкуренции и закрываются, сотни профессиональных журналистов остаются без работы.

27.09.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Когда-то прославленный  советский журналист Михаил Кольцов  привлекал внимание читателей своими репортажами то из кабины самолета, то из  школьного класса, где мог провести  с пользой, скажем, неделю. Американский документалист Эндрю Росси вместе с Кейт Новак провели целый год в недрах знаменитого газетного концерна на восьмой Авеню – "New York Times". В результате появился документальный фильм "Первая полоса" ("Page One"), вызвавший огромный интерес уже на премьерном показе на фестивале "Сандэнс". Чувствовалось желание авторов увидеть за внешними событиями и эпизодами тенденции, характерные для современного мира СМИ.

Не  секрет, что  печатная продукция переживает  в эпоху Интернета колоссальный кризис. Многие газеты просто не выдерживают конкуренции и закрываются, сотни профессиональных журналистов остаются без работы.

Несомненно,  новые медийные формы обладают огромным преимуществом в плане скорости передачи информации, но все не так однозначно.

Режиссер фильма Эндрю Росси, давая интервью журналистам из "Русского голоса", подчеркивает: газеты нельзя списывать со счета. Главное требование к информации сегодня: автор должен находиться на месте событий и рассказывать о нем доступным для читателя языком. Солидные печатные издания за счет рекламы все еще в состоянии поддерживать сложившуюся систему сбора  информации. До тех пор, пока издатели сетевых порталов еще не научились зарабатывать деньги, чтобы добывать информацию прямо с места событий, они не смогут заменить газеты.

Конечно, Росси  затронул и тему подрыва доверия  публики к газетам, упомянул о громких скандалах, когда, например, корреспондент "New York Times" переписывал чужие статьи, добавляя при этом сфабрикованные им факты. Однако подобные скандальные истории не замалчивались, а предавались руководством концерна огласке. И это, по мнению  автора фильма, верная тактика. Он подчеркнул, что  рекомендует  сегодняшнему читателю  не доверять слепо тому, что пишут ни в газете, ни в интернет-сети. Информацию можно и нужно проверять, благодаря блогам очевидцев событий.

Фильм "Первая страница" –  интересный, серьезный и глубокий, актуальный не только для читателей и пользователей американских СМИ, но для всех, кто вовлечен в этот сложный и опасный информационный водоворот, в котором не так уж легко сегодня уцелеть.

Премьерный показ  картины состоится 2 октября в 22.00 на канале yes Доку.

 

Информация об этом и других фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/