Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

yes Радуга: "Баксы" против силы денег

Фильм "Баксы" – это столкновение двух миров. Это конфликт двух равновеликих сил – силы духа, которую олицетворяет старушка баксы, и силы денег, чей лик представлен молодым и жестоким "новым казахом".

27.09.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

.... Степь да  степь кругом. Казахская, серо-желтая,  вся сплошь утыканная сухими колючками и устланная солончаками. В той степи глухой, у самой дороги живет апашка Айдын - колдунья, шаманка, "баксы". Слово это нужно произносить с ударением на последнем слоге, а сам звук "ы" должен звучать глубоко, идти из самого горла, из самого человеческого нутра.

В последнюю  пятницу сентября канал yes Радуга покажет фильм Гуки Омаровой "Баксы", удостоившийся главного приза фестиваля "Кинотавр 2008". Этой картиной yes Радуга завершает показ фильмов – номинантов и призеров фестиваля "Кинотавр" разных лет, приуроченный к важному культурному событию нынешней осени, "выездной сессии" крупнейшего российского кинофорума. Открытый фестиваль российского кино yesКинотавр в Израиле проходил в Синематеках Тель-Авива, Хайфы и Сдерота 20-24 сентября.

На первый взгляд может показаться, что по своей  главной коллизии фильм "Баксы" чем-то напоминает ленты о бандитских разборках, столь популярные в 90-е годы. На самом деле работа Гуки Омаровой гораздо глубже. Фильм  "Баксы" – это столкновение двух миров. Это конфликт двух равновеликих сил – силы духа, которую олицетворяет старушка баксы, и силы денег, чей лик представлен молодым и жестоким "новым казахом". Обе стороны конфликта любят власть, только для Айдын власть – это средство, чтобы исполнять свое предназначение и помогать людям, а для ее противников это цель,  на пути к которой они не брезгуют ничем.

Гука-Гульшад  Омарова олицетворяет собой новую эру казахского кино. Ее дебютный фильм "Шиза" произвел самый настоящий фурор на Каннском фестивале в 2004-м и, хотя и не получил официальных регалий, запомнился и заставил обратить на себя внимание. Всего же в послужном списке Гуки Омаровой три фильма: помимо тех, что упомянуты выше, она сняла в прошлом году вместе со своим учителем Сергеем Бодровым "Дочь якудзы". 

"Баксы"  – этнографическая и в то же время очень современная картина. Чувствуется, что режиссер прошла великолепную школу европейского кино. Сама она много лет живет в Голландии, при этом не теряя связи со своей родиной. В одном из интервью после успеха "Шизы" она призналась, что знает три языка – русский, английский и голландский, но при этом не знает родного казахского и собирается его выучить. Судя по великолепному двуязычию, звучащему в "Баксы", эта городская "асфальтная казашка" сумела постичь мелодику и поэтику родной речи.

Смотрите "Баксы" на канале yes Радуга 30 сентября в 21.30 в рамках премьерного показа фильмов – номинантов и призеров фестиваля "Кинотавр".  

Информация об этом фильме - на сайте компании на русском  языке http://yes-ru.co.il/